Реклама
16 Января 2013, 09:12
3134

Глава ЦБ раскассировал закон о применении банками ККТ при приеме наличных

Сергей Игнатьев, глава Банка России, избавил российских банкиров от обязательного применения касс во всех пунктах приема наличных.

Именно его письмо главе Совета Федерации Валентине Матвиенко заставило сенаторов отклонить принятый Госдумой в трех чтениях законопроект об обязательном применении банками кассовой техники.

Как сообщает журнал "Профиль", первоначальная идея была в том, чтобы оснастить контрольно-кассовой техникой лишь те платежные терминалы и банкоматы, которые не представляют в ЦБ информацию о поступлении наличных на ежедневной основе. Но в процессе рассмотрения в Госдуме законопроект претерпел значительные изменения.

Парламентарии обязали банки иметь кассы во всех пунктах приема наличных, что вылилось бы для кредитных организаций в огромные дополнительные расходы. Еще до принятия закона Сергей Игнатьев разослал письма с изложением своей позиции и в Минфин, и председателю думского комитета по финансовым рынкам Наталье Бурыкиной, но она не была учтена. То, что члены верхней палаты парламента благодаря усилиям банкира отклонили принятый думским партийным большинством закон, уже довольно необычно для современной российской политической практики.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса