Реклама
14 Марта 2012, 13:34
2600

Банки Петербурга наращивают сети банкоматов

Банки, работающие в Петербурге, активно занялись наращиванием сети банкоматов и эквайринговых терминалов, а также заменой устаревающего оборудования. В этом году они намерены увеличить сети на 10–20%.

Среди этих банков и лидер рынка по масштабу сети — Северо–Западный банк Сбербанка РФ, который увеличил в 2011 г. количество устройств самообслуживания (банкоматов и информационно–платежных терминалов) на 28%, до 5665 штук. Одновременно банк провел модернизацию инфраструктуры, заменив в течение года более 240 единиц устаревшей техники.

Число банкоматов группы «ВТБ» в Петербурге и Ленобласти (с учетом включения в прошлом году в общую сеть банкоматов Банка Москвы и Транскредитбанка) увеличилось более чем на 150 штук, превысив уровень 730 устройств. В целом на Северо–Западе «ВТБ24» располагает сетью в 940 банкоматов, а сеть банкоматов группы «ВТБ» на Северо–Западе превышает 1200 устройств. Всего за прошлый год «ВТБ 24» установил в Петербурге 48 банкоматов с функцией приема наличных, таким образом, их число в городе и области на начало января составило 115 штук. В текущем году филиал «ВТБ24» намерен нарастить собственную сеть банкоматов на 10%.

В банке «Санкт–Петербург» сеть банкоматов в 2011 г. выросла на 50 устройств, до 504, а в текущем году планируется установить еще 50 банкоматов. Оборудование устанавливалось в крупных торговых центрах и на предприятиях в рамках зарплатных проектов. Затраты банка «Санкт–Петербург» на приобретение и установку банкоматов составили более 60 млн рублей, уточнили в банке.

Интересно, что в прошлом году произошел также ряд объединений банкоматных сетей. Так, Альфа–Банк объединил сеть с банками–партнерами Промсвязьбанком, Мастер–банком. Объединенная сеть составляет 544 банкомата, из них у Альфа–Банка 146 устройств.


www.utronews.ru


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса