Реклама
6 Июня 2010, 23:53
2523

В Псковской области платежные терминалы уменьшат нагрузку на судебных приставов

В Псковской области платежные терминалыРуководство Управления ФССП Росси по Псковской области вышло с инициативой об организации размещения платежных терминалов в отделах судебных приставов. Рабочее совещание по этому вопросу с участием заинтересованных сторон состоялось 1 июня 2010 года в Администрации Псковской области.

Как сообщили в пресс-службе УФССП по Псковской области, количество исполнительных производств в ОСП области возрастает с каждым годом, в течение 4 месяцев 2010 года их находилось на исполнении 162 тысячи. С учетом среднего ежемесячного поступления эта цифра к концу года, по прогнозам, увеличится до 300 тысяч.

В ходе исполнения одного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель направляет в среднем 12 запросов, таким образом, в течение года будет направлено 3 миллиона 600 тысяч запросов. На их обработку и пересылку требуется значительные временные и финансовые затраты. Управление ФССП России по Псковской области находится в постоянном поиске все более эффективных методов организации деятельности, активно использует форму электронного взаимодействия.

Во время рабочих совещаний с представителями банковских структур и специально уполномоченных органов нами уже неоднократно обсуждался вопрос о возможностях и преимуществах установки информационных терминалов в супермаркетах и размещении платежных терминалов в отделах судебных приставов области. Теперь мы обратились за поддержкой в Администрацию Псковской области.

Через информационные терминалы жители области могли бы получать информацию об имеющихся задолженностях. Но более перспективной формой работы с населением нам кажется установка платежных терминалов в ОСП. Во-первых, это создаст дополнительное удобство для граждан, поскольку все смогут получать информацию и погашать задолженность, не вступая при этом в контакт с человеком в погонах. Во-вторых, это создаст преимущество для нашей службы, поскольку минимизирует коррупционную составляющую: судебный пристав-исполнитель не будет сам принимать наличные деньги, это за него сделает автомат. В-третьих, присутствие платежных терминалов уменьшит документооборот, а он приобретает угрожающие размеры. Сегодня судебные приставы-исполнители работают с чудовищной нагрузкой. У одного работника в городском отделе на исполнении находится полторы-две тысячи исполнительных производств, бывает, что их количество достигает трех с половиной тысяч. Поскольку судебный пристав-исполнитель будет освобожден от приема денежных средств, у него будет больше времени для работы со сложными исполнительными производствами, где требуется поиск нестандартных методов воздействия на должника и выработка конкретной тактики исполнения. Это обеспечит более эффективную работу службы в целом.

Позиция Управления ФССП России по Псковской области на совещании была встречена с полным пониманием. Было принято решение создать группу по изучению правовой стороны вопроса и разработке проекта размещения платежных терминалов в отделах судебных приставов Псковской области. До 8 июня должен быть определен персональный состав группы, а к концу месяца она представит конкретный план действий.


KIOSKSOFT.RU


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса