Реклама
17 Мая 2010, 16:00
2696

ОТП Банк и Банк ВТБ 24 объединяют свои сети банкоматов

ОТП Банк и Банк ВТБ 24 объединяют свои сети банкоматов

ОАО «ОТП Банк» и ЗАО «Банк ВТБ 24» решили объединить свои сети банкоматов. Процесс объединения должен быть закончен к концу мая. ОТП-банк рассчитывает расширить, таким образом, свою сеть (сейчас насчитывает лишь 200 устройств), а ВТБ 24 – увеличить количество транзакций.

ОАО «ОТП Банк» и ЗАО «Банк ВТБ 24» объявили о том, что к концу мая они намерены объединить свои сети банкоматов. Руководство ОТП-банка решилось на такой шаг потому, что кредитное учреждение входит в топ10 по объемам выпуска банковских карт, но при этом имеет очень небольшую сеть банкоматов (в ней насчитывается около 200 устройств). У ВТБ 24 сеть состоит из 4,4 тысячи банкоматов. В ОТП-банке пришли к выводу, что развитие собственной банкоматной сети обойдется слишком дорого, ведь чтобы установить одно устройство потребуется примерно $15 тысяч, а расходы на его обслуживание составят не менее $2,5 тысячи. По этой причине менеджмент банка сделал выбор в пользу партнерства с одним из наиболее крупных игроков в данном сегменте. Для ВТБ 24 выгода от сотрудничества заключается в росте числа транзакций и появлению новых клиентов.

На российском рынке уже имеются прецеденты по объединению сетей банкоматов (в свое время на партнерство решились ОАО АКБ «Росбанк» и ООО КБ «Юниаструм банк», а также ОАО «Сбербанк России» и ОАО «Банк УралСиб»). Эксперты считают, что сделка имеет смысл для обоих банков, но исключать вероятность возможного перетока клиентов в более сильный банк  все же не стоит.


Коммерсантъ


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса