Реклама
20 Апреля 2010, 13:30
2502

Центробанк проводит расследование в отношении 40 банков, использующих серые схемы в работе своих банкоматов и терминалов

Банк России проводит специальное расследование в отношении порядка 40 банков и кредитных организаций, которые используют различные серые схемы в работе своих банкоматови терминалов. Об этом сегодня сообщил журналистам первый заместитель председателя ЦБ Геннадий Меликьян, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что регулятор в ближайшее время "завершит проверку, вынесет свой вердикт и выпустит специальный документ, который снимет проблему". Он сообщил также в ходе сегодняшнего заседания комитета по финансовым рынкам в Госдуме, что ЦБ уже рассмотрел схемы работы с терминалами двух кредитных организаций, где "терминалы фактически принадлежат банку, который сдает их в аренду терминальным структурам". "Мы не знаем, куда уходит эта наличность", - заметил он, пояснив, что причиной этого является то, что операции "не проходят по бухучету и не учтены фискально".

Меликьян пояснил, что, на его взгляд, суть проблемы кроется в том, что имеет место трактовка закона, когда банки считают необязательной в своих терминалах контрольно-кассовую технику. Он не исключил, что в результате решения регулятора, такая мера станет для них обязательной. "Важно, чтобы терминал был подсоединен к базе данных, все операции учитывались в бухучете, попадали в баланс, что и прописано в законе", - заметил он.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса