Реклама
29 Марта 2010, 19:31
3147

51% «Гослото» выставлены на продажу

Президент венгерской девелоперской корпорации TriGranit Шандор Демьян выставил на продажу свои 51% компании "Орглот", управляющей лотереей "Гослото", пишет "Коммерсант".

Юридический представитель Демьяна Кароли Варга сообщил "Коммерсанту", что интерес к акциям уже проявили несколько компаний, среди них ООО "Конверс-спорт" (владеет еще 47% "Гослото") и ЗАО "Русское лото" (оператор одноименной лотереи). У "Конверс-спорта", добавил Варга, как у второго совладельца, есть право первоочередной покупки.

"Гослото" - всероссийская государственная лотерея в режиме реального времени, создание которой в 2006 году инициировал ныне упраздненный Росспорт, напоминает "Коммерсант". Одним из учредителей "Орглота" являлся Газпромбанк, но в 2007 году его долю приобрел Шандор Демьян. По контракту, оператор "Орглот" не менее 50% доходов от лотереи должен отчислять в призовой фонд, 15% на финансирование федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы". По закону "О лотереях" срок проведения такой лотереи составляет семь лет. "Орглот" развивает собственную сеть терминалов (около 3,5 тысячи из них расположено в салонах "Евросети"). Кроме того, лотерея доступна более чем на 90 тысячах платежных терминалов QIWI.

По данным компании "Интерлот" (оператор лотереи "Золотой ключ"), весь объем тиражных лотерей в России в 2009 году составил около 3,9 миллиарда рублей, пишет "Коммерсант". К середине марта "Орглот" была крупнейшим игроком рынка, считает "Интерлот": на нее приходится 30,68% всей выручки. Доля "Русского лото" немного меньше 30,2%.

Источники "Коммерсанта", знакомые со сделкой по продаже доли "Газпрома" в "Орглоте", утверждают, что в 2007 году вся компания оценивалась приблизительно в 150 миллионов долларов. Сколько лотерея стоит сегодня, никто не взялся подсчитать. Проведение государственной лотереи заведомо убыточный бизнес, поэтому основная ценность "Гослото" в его названии, считает гендиректор "Интерлота" Александр Зибров. "Статус оператора государственной лотереи помог бы "Русскому лото" развивать уже имеющийся бизнес", поясняет он "Коммерсанту".

По сообщению Euroinvest (за которой числятся акции Шандора Демьяна), оперативное управление "Орглотом" осуществляет именно "Конверс-спорт", пишут "Ведомости". По словам топ-менеджера "Орглота", еще в сентябре 2009 года "Конверс-спорт" предложил выкупить у венгерских совладельцев 51% "Орглота" и стороны подписали договор о намерениях. Но позже венгерская сторона попыталась изменить условия сделки и она не состоялась, продолжает собеседник "Ведомостей". "Переговоры с "Русским лото" мы расцениваем как недружественное поглощение: венгерские партнеры обязаны были поставить нас в известность о готовящейся сделке, а этого сделано не было", утверждает он. "Конверс-спорт" намерен выполнить свой опцион на покупку 51% ООО "Орглот", говорится в сообщении Euroinvest Group


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса