Реклама
26 Марта 2010, 14:08
2256

Платежные агенты пойдут в банки

Владельцам терминалов придется либо прекращать прием платежей, либо вступать в партнерские отношения с банками, либо идти на существенные затраты, перекладывая их на потребителей. В противном случае они понесут ответственность за несоблюдение норм законодательства о применении контрольно-кассовой техники, предусмотренную статьей 14.5. КоАП РФ (административный штраф до 40 тысяч рублей), а незаконные терминалы будут опечатаны, сообщает Bankir.Ru

На следующей неделе вступает в силу пункт 12 статьи 4 Федерального закона от 3 июня 2009 года № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», обязывающий владельцев терминалов, не являющихся банками, использовать при приеме платежей контрольно-кассовую технику (ККТ) с фискальной памятью и контрольной лентой.

Судя по сообщениям региональных СМИ, доля «узаконенных» терминалов выше указанной руководителем НАУЭТ, но существенной ее назвать нельзя. Так, в Липецке из 800 терминалов переоборудовано только 105. В Кировской области из 1057 платежных терминалов лишь 551 имеет встроенную ККТ. Из 500 платежных терминалов Мурманска в налоговых органах зарегистрирован 31. В Пензе через пять дней вне закона окажется половина терминалов.

Предприниматели, которые не готовы потратить на переоборудование каждого терминала 25 – 30 тысяч рублей, обращаются в банки. При переходе на банковский процессинг и передаче в собственности банка своего оборудования платежный агент освобождается от необходимости нести затраты на покупку фискального регистратора: на терминалы, принадлежащие банкам, требование о наличии ККТ не распространяется.

Впрочем, не исключено, что в недалеком будущем этот порядок изменится: законопроект, разработанный главой комитета Госдумы по финансовым рынкам Владиславом Резником, предусматривает распространение на кредитные организации общих требований по оснащению платежных терминалов и банкоматов контрольно-кассовой техникой.

Управления Федеральной налоговой службы уже планируют проведение проверок соблюдения платежными агентами требований Федерального закона № 103-ФЗ. Рейды начнутся с 1 апреля. Сотрудники многих налоговых служб в связи с активизацией процесса регистрации терминалов перешли на работу без выходных. 


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса