Реклама
21 Марта 2010, 21:40
3140

До начала апреля на пригородных платформах КбшЖД установят 80 билетных автоматов

билетные автоматы

Билетопечатающие автоматы пригородного сообщения (АПС) выполнены из антивандальных материалов, имеют сенсорный экран, информация сопровождается речевыми подсказками и комментариями. И ещё одно важное преимущество: в отличие от билетного аппарата старого типа  АПС принимает к оплате монеты и купюры различного достоинства и выдаёт сдачу. Стоимость одного АПС – 117 тыс. руб., сообщает газета "Гудок".

По словам заместителя начальника дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении по пассажирскому хозяйству КбшЖД Сергея Буркова, на Башкирском и Самарском отделениях уже установлено 56 таких устройств. «До начала апреля будут подключены и введены в эксплуатацию все 80 автоматов», – уточнил он.

Новинка будет использоваться на станциях и остановочных пунктах с наибольшим пассажиропотоком.
«За счёт автоматизации продажи билетов сократится количество безбилетных пассажиров, так как транспортная услуга станет более доступной, с другой стороны – мы уменьшим собственные расходы на пригородные перевозки за счёт высвобождения кассиров, экономим на фонде оплаты труда», – говорит Сергей Бурков.

Опытный образец АПС для КбшЖД изготовили ещё в прошлом году. Его установили на станции Средневолжская. По результатам опытной эксплуатации  изготовители машины изменили её конструкцию и сделали в напольном варианте, наподобие платёжного терминала. А также увеличили сенсорный экран, улучшили программное обеспечение.

«Автомат стал более удобным для пользователей, а благодаря замене блока монетоприёмника с функцией выдачи сдачи теперь исключены ошибки при покупке билета», – поясняет Сергей Бурков.

По мнению железнодорожников, использование билетопечатающих автоматов станет одним из инструментов повышения эффективности создаваемых пассажирских пригородных компаний.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса