Реклама
13 Ноября 2009, 19:26
2382

В московских поликлиниках установят сенсорные киоски

сенсорные киоски в поликлиниках Москвы

В столичных поликлиниках начался эксперимент по гуманизации обращения с пациентами - в некоторых лечебницах появились электронные устройства самозаписи. Теперь вместо лохматых тетрадок приболевший народ ожидают гаджеты в европейском стиле, а вместо традиционных утренних битв за талончики - общение с корректным и немногословным аппаратом, пишет газета "Известия".

- Долго оттягивала поход в свою поликлинику, - рассказала позвонившая в редакцию москвичка Елена Портнова. - Когда вспоминала, как в прошлый раз пыталась записаться к окулисту, как приходила к открытию и вставала в очередь, как получилось только с третьего раза... Словом, всякая охота идти снова пропадала. Но собралась с духом и пошла. А там - такое...

"Такое" - это установка, внешне напоминающая обычный платежный терминал. Два подобных устройства были обнаружены корреспондентами при входе в поликлинику N 124 в районе метро "Юго-Западная". Монитор сенсорный - кнопка "расписание работы специалистов" выдает подробнейший перечень врачей и их режим работы. Причем за его свежестью явно следят - список пестрит пометками "болен" и "в отпуске". То есть сразу можно понять, к какому доктору есть шанс попасть.

Единственная тонкость - чтобы записаться, нужно заранее приготовить полис обязательного медицинского страхования: кнопка "запись на прием" сработает только после того, как аппарат считает информацию с зеленой карточки пациента. После задумчивого "печатается талон" аппарат выплюнет бумажку с датой и временем приема. С ней человек в нужное время придет в регистратуру, получит карточку и отправится к доктору. Никаких очередей, толчеи и ругани. Цивилизация. Для плохо разбирающихся в технике на мониторе есть кнопка "помощь", но ее функцию с успехом выполняет гардеробщица.

- Туда жмите, так, теперь подносите полис - другой стороной, чтобы штрихкод считался, - уверенно руководит она из своего окошка.

Подробности эксперимента главврач поликлиники сообщить отказалась - без санкции пресс-службы департамента. Та, по традиции, информацию не выдает, даже если она положительная: медицинское подразделение правительства Москвы, пожалуй, самое закрытое из всех административных структур мэрии. Тем не менее "Известиям" удалось выяснить, что эксперимент продолжается с начала лета и что в Западном округе подобные устройства установлены в 8 поликлиниках, а в Центральном - в 4 и, как сообщил префект ЦАО, планируется установить во всех поликлиниках центра Москвы.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса