Реклама
16 Сентября 2009, 21:25
2074

Госдума планирует заставить банки раскрывать размер комиссии при снятии наличных

В Госдуме считают, что банки обязаны информировать людей о комиссии за снятие денег в банкомате другого банка. Депутаты собираются законодательно утвердить такие нормы, внеся поправки в закон о банках и банковской деятельности. Снятие денег в банкомате является простой банковской услугой и информация о размере взимаемой комиссии должна быть доступна для всех.

Возможно в непростой ситуации сложившейся в банковской сфере, финансовые учреждения намерено не предоставляют информацию о стоимости обналичивания, пытаются заработать на данной услуге максимально. Об этом свидетельствует повышение комиссии многими банками за получение денег через банкоматы других организаций до 6-8% от снимаемой суммы. По мнению парламентариев, клиент банка, который пользуется чужими банкоматами, должен знать эту комиссию. Данная норма  успешно работает в платежных терминалах. Клиент терминала оплаты заранее видит на экране размер комиссии за проведение платежа, которая после оплаты будет указана еще и в чеке, выдаваемом автоматом.

Как сообщил Финам FM член Национального банковского совета Павел Медведев, в законе нельзя прописать, как именно банки будут сообщать о комиссии: на дисплее банкомата или в чеке. Однако клиент должен узнавать о дополнительных тратах заранее, убежден Медведев.

"Такого рода информацию человеку надо выдавать, причем нужно выдавать ее до того, как он получил деньги с чужого банкомата, чтобы он не оказался перед совершившимся фактом. Нельзя регламентировать способ передачи - то, что должно быть передано человеку так, чтобы он понял, - это в законе надо написать. Я думаю, что эта поправка пройдет относительно легко, потому что она в духе эпохи. Прозрачность банковской системы воспринимается обществом как ценность".

Федеральная антимонопольная служба в апреле этого года уже обратила внимание на этот недостаток банкоматов. Тогда представители ФАС предложили обязать банки выводить размер комиссии на дисплей банкомата.


KIOSKSOFT.RU




Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса