Реклама
28 Апреля 2009, 21:34
3637

Новосибирских кондукторов заменят терминалы

Новосибирск терминалы проезда в транспорте

До конца 2009 года на наземном городском транспорте планируется ввести бескондукторную систему оплаты проезда.

В пятницу, 24 апреля, в новосибирском «Пассажиртрансснабе» прошел День открытых дверей. Главной темой встречи стало использование электронной системы оплаты проезда в городском наземном транспорте.

В мероприятии приняли участие первый заместитель мэра Новосибирска Андрей Ксензов, начальник управления пассажирских перевозок мэрии Валерий Новоселов, директор МУП «Пассажиртрансснаб» Сергей Шуплецов, руководитель проекта «Электронный проездной - Новосибирск» Александр Гришин, а также представители муниципальных и коммерческих пассажирских автотранспортных предприятий. Специалисты подробно рассказали о правилах оформления и использования транспортных карт, системе действующих льгот и скидок по ним и даже наглядно показали, как действует бескондукторная схема оплаты проезда.

Пополнить или получить карту для безналичной оплаты проезда просто. Жителю города стоит только обратиться с паспортом и заявлением в управление «Пассажиртрансснаба» - и в течение нескольких минут карта будет выдана, причем совершенно бесплатно. Кстати, в случае, если карта потеряна или по какой-то причине испорчена, ее владелец может легко обменять ее на новую, но в этом случае придется заплатить эмиссию.

Большое внимание участники мероприятия уделили новой усовершенствованной безналичной схеме оплаты проезда.

- До конца 2009 года на всем наземном городском транспорте, включая маршрутки, мы планируем ввести бескондукторную систему, - говорит Андрей КСЕНЗОВ, первый заместитель мэра Новосибирска. - В транспорте будут расположены несколько терминалов самообслуживания. Зайдя в транспорт, пассажир приложит карту к установленному прибору, оплатит проезд и получит квитанцию, в которой содержатся все обязательные реквизиты билета, а именно: номер карточки, сумма, снятая за проезд, время поездки, номер рейса и маршрута.

В случае если у человека нет карты, он сможет передать деньги кондуктору-контролеру, который работает на этом маршруте, а тот в свою очередь с помощью дежурной карты оплатит проезд и выдаст квитанцию пассажиру. Помимо терминалов в салоне также будет установлена контрольно-информационная панель, с помощью которой горожане смогут проверить остаток денежных средств на карте.

- В течение нынешнего года мы внедрим бескондукторную систему на наземном городском транспорте, - сообщает Андрей Евгеньевич. - Благодаря этому можно будет получать достоверную информацию и о количестве пассажиров, и о действительной выручке на каждом маршруте. А самое главное - зная точное количество перевезенных горожан за определенное время, можно будет равномерно распределять транспорт и корректировать расписание маршрутов в течение всего дня.

По словам представителей автотранспортных предприятий, электронные проездные станут залогом цивилизованной и современной оплаты проезда. Это важно, так как в будущем в городе начнут действовать сразу несколько тарифов.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса