Реклама
19 Сентября 2008, 21:23
2144

Закон о платежных терминалах рассмотрит госдума

Госдума в пятницу рассмотрит в первом чтении законопроект, устанавливающий требования к работе банкоматов и платежных терминалов.

По словам одного из авторов документа, зампредседателя комитета по финансовому рынку, члена "Единой России" Лианы Пепеляевой, в настоящее время россияне широко используют банкоматы и платежные терминалы для оплаты услуг мобильной связи, ЖКХ, погашения потребительских кредитов.

"Это очень удобно: терминалы размещены повсеместно, нет необходимости тратить время в очередях в кассу банка, а платеж поступает по назначению очень оперативно", - сказала парламентарий.

В то же время, при использовании терминалов и банкоматов был выявлен целый ряд проблем, отметила она.

"Не установлено четких требований к тому, что должно быть указано в чеке, эти документы бывают малоинформативны, сами чеки выдаются не всегда", - пояснила депутат.

В итоге гражданин не может подтвердить при необходимости факт оплаты. Кроме того, иногда плательщик вплоть до получения чека не знает, какой размер комиссии будет с него взят за проведение операции.

Эти и другие вопросы, по словам Пепеляевой, должны быть разрешены в случае принятия закона "О деятельности по приему платежей физлиц, осуществляемой платежными агентами", проект которого внесен в Госдуму.

Одновременно депутаты рассмотрят второй законопроект, который содержит необходимые изменения в действующее законодательство.

"Особо в законопроекте выделены нормы, направленные на защиту прав плательщика", - отметила депутат.

В частности, по ее словам, устанавливается перечень обязательных реквизитов чека: общая сумма платежа, наименование оплаченного товара (работ, услуг), размер вознаграждения (комиссии), дата и время платежа. Все реквизиты должны быть четкими и легко читаемыми в течение не менее трех лет. В каждом месте приема платежей должна быть предоставлена информация об операторе, поставщике, размере вознаграждения и иная важная информация.

В Жилищном кодексе РФ будет напрямую предусмотрена возможность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги через платежных агентов, сообщила зампредседателя комитета по финансовому рынку.

"Существенно, что на деятельность платежных агентов будет распространяться действие закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", а также законодательства о противодействии легализации преступных доходов", - отметила Пепеляева.

В целом этот пакет законопроектов позволит расширить способы оплаты и сделать товары, работы и услуги более доступными для населения, уверена парламентарий.


РИА Новости


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса