Реклама
6 Марта 2008, 10:01
2186

Автоматы самообслуживания не нуждаются в контрольно-кассовой технике

Высший Арбитражный Суд РФ признал, что владельцы автоматов самообслуживания не могут быть привлечены к ответственности за неприменение контрольно-кассовых машин.

Таким образом, создан судебный прецедент, который в дальнейшем может серьезно повлиять на судебные решения о применении контрольно-кассовой техники в автоматах самообслуживания.

События
02 ноября 2006 года сотрудниками Инспекции Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району города Новосибирска проведена проверка автомата самообслуживания, принадлежащего частному предпринимателю.
В ходе проверки выяснилось, что автомат не оснащен контрольно-кассовой машиной. Был составлен протокол об административном нарушении и наложен штраф. Дело передано в Арбитражный суд Новосибирской области. В суде интересы предпринимателя защищали юристы компаний-партнеров: ОСМП и «Региональная платежная система».
Суды первой и кассационной инстанций, слушания в которых состоялись 09 ноября 2006 года и 15 декабря 2006 года, признали, что инспекцией не доказано наличие состава административного нарушения со стороны предпринимателя. Дело было передано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации.

28 января 2008 года в Высшем Арбитражном Суде РФ состоялось заседание по рассмотрению данного дела.

Решение
Высший Арбитражный Суд постановил оставить решения первой и кассационной инстанций без изменения. Заявление Инспекции Федеральной налоговой службы оставить без удовлетворения.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса