Реклама
27 Сентября 2007, 16:34
2320

Применении ККТ в платежных терминалах по приему наличных

применение ККТ в платежных терминалах

Вопрос о применении ККТ в платежных терминалах довольно регулярно подымается на различных форумах и ресурсах. Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области дает разъяснение о применении ККТ в платежных терминалах по приему наличных денежных средств.

В целях усиления контроля за соблюдением требований законодательства о применении контрольно – кассовой техники (далее - ККТ) организациями и индивидуальными предпринимателями, использующими платёжные терминалы по приему наличных денежных платежей (приём оплаты сотовой связи, коммунальных платежей и т.д.), Управлением ФНС России по Оренбургской области с 14 по 20 сентября 2007 года организованы рейдовые мероприятия на территории Оренбургской области. В результате рейдов установлено 75 случаев нарушения законодательства о применении ККТ. Все нарушители будут привлечены к административной ответственности согласно действующему законодательству.

Управление напоминает, что в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно- кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее Федеральный закон) ККТ, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. При этом Федеральный закон не устанавливает различий в способах проведения оплаты - с участием кассира – операциониста либо без такового, что имеет место при использовании терминалов самообслуживания – торговых автоматов, автоматов по приему различного рода платежей.

В перечне моделей действующего Государственного реестра контрольно – кассовой техники имеются модели ККТ (например, фискальный регистратор ПРИМ 21 К), которые могут работать в составе терминалов самообслуживания при условии размещения под кожухом терминала и получения данных по каналам связи.

Таким образом, налогоплательщики, использующие торговые автоматы, автоматы по приему различного рода платежей, в составе которых отсутствует ККТ, включенная в Государственный реестр, нарушают Федеральный закон.

Данное административное деяние влечет за собой административную ответственность по ст. 14.5 КоАП РФ (неприменение ККТ) и соответственно наложение штрафа:
- на предпринимателей – в размере от 3 до 4 тыс. рублей;
- на юридических лиц – в размере от 30 до 40 тыс. рублей.

А.В.Буланов, начальник отдела оперативного контроля и применения ККТ УФНС России по Оренбургской области.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса