Реклама
6 Апреля 2007, 13:16
2269

Сети по продаже мобильных телефонов осваивают новый бизнес — электронные платежи через терминалы

Продавцы мобильников нашли новый источник дохода — электронные платежи через терминалы. Россиянам нравится этот сервис, считают дилеры, и число транзакций будет расти, пишут «Ведомости».

Компании, продающие сотовые телефоны и операторские контракты, решили освоить смежный рынок — электронных платежей через терминалы. Об инвестициях в эту область рассказали сразу в двух компаниях — «Евросеть» и Dixis.

По словам пресс-секретаря «Евросети» Очира Манджикова, в этом году в развитие собственной сети платежных терминалов, которые установят не только в салонах, но и в других местах, будет вложено $6 млн, а количество терминалов вырастет с 200 до 2000 до конца этого года.
Dixis планирует инвестировать в это же направление $500 000 и установить 100 терминалов до конца года, компания больше ориентируется на регионы. «В Москве и Санкт-Петербурге рынок платежных терминалов насыщен — автоматы здесь установлены практически на каждом шагу, а в регионах он только набирает обороты, — говорит гендиректор Dixis Алексей Чуйкин, — в Москве мы будем устанавливать платежные терминалы только в наших салонах, чтобы разгрузить продавцов, в регионах же автоматы будут устанавливаться и в других местах».

Зарабатывают владельцы платежных автоматов на комиссии. «Если наш партнер берет комиссию с наших абонентов, мы платим ему 1,5% от транзакции, — рассказывает менеджер по связям с общественностью «Вымпелкома» Екатерина Осадчая. — Если же партнер ее не берет, мы компенсируем ему 3%».
Манджиков говорит, что комиссию с плательщиков «Евросеть» не берет — за исключением оплаты кредитов.
По словам Чуйкина, Dixis в Москве будет брать комиссию за оплату услуг ЖКХ (1% от транзакции) и кредитов (2%). В регионах комиссия с платежей за услуги связи составит 6%, кредитов — 3%, ЖКХ — 1%.


KIOSKSOFT.RU


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса