Реклама
29 Марта 2007, 12:47
2421

Новые проблемы для владельцев платежных терминалов

УФНС по Костромской области придумало новые правила для владельцев платежных терминалов. Как сообщили налоговики, в соответствии с требованиями НК РФ и параграфом 2 главы 30 ГК РФ, владелец автоматов обязан довести до покупателей информацию о о себе.

Для этого нужно разместить на автомате сведения о наименовании продавца, информации об услуге, месте установки автомата, режиме работы, а также о действиях, которые покупатель должен совершить при их использовании.

Впрочем, непосредственно на автомате информацию можно и не размещать. Однако в таком случае владельцу терминала придется найти «иной способ» доведения информации для потребителя. Примеров таких методов чиновники не приводят.

Кроме того, владельцы платежных терминалов, в т.ч. терминалов самообслуживания по приему различного рода платежей и торговых автоматов, обязаны заключить договора на их обслуживание в Центрах технического обслуживания ККТ, зарегистрировать их в налоговых органах.

Владельцы терминалов готовы это сделать. Однако требование налоговиков не решит их проблемы.

Как сообщают чиновники, после регистрации терминала как ККТ, налогоплательщик должен обеспечить соблюдение требований Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

То есть, на выдаваемом платежным терминалом фискальном документе (кассовом чеке) должны указываться реквизиты владельца, зарегистрированного в налоговой инспекции. Выдавать такие квитанции аппарат не может. Следовательно, его владелец обязан, как и говорилось ранее, завести еще и кассовый аппарат .


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса