Реклама
28 Февраля, 08:09
536

Документы в постаматах можно получить в 12 ЦОНах Казахстана

В Казахстанских центрах обслуживания населения (ЦОН) в девяти областях страны были внедрены постаматы, которые позволяют получать круглосуточно получать готовые документы в автоматизированном режиме.


Пилотный проект госкорпорации изначально внедряли и тестировали в Астане и Алматы. Сейчас автоматизированная выдача готовых документов через локеры доступна и в других городах страны в Шымкенте, Таразе, Кордае, Караганде, Кызылорде, Павлодаре, Туркестане и Семее.


Получить документы в постамате ЦОНа можно по 11 популярным услугам, среди которых регистрация рождения ребенка, залога движимого имущества, апостилирование документов, получение дубликатов правоустанавливающих документов и другие услуги.


Чтобы получить документы через почтомат необходимо клиенту на этапе оформлении заявки на услугу выбрать способ получения результата в постомате. По готовности документов клиенту приходит sms с 5-значным кодом, который необходимо ввести в постамат в течение 3-х дней, чтобы забрать документы. Ячейка локера открывается после ввода кода из sms и прохождения биометрической идентификации. Такой уровень защиты обеспечивает безопасность выдачи документов при использовании автоматизированного сервиса.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса