Реклама
20 Октября 2022, 06:02
4179

FedEx закрывает свой проект роботов-курьеров

Логистический оператор FedEx прекращает разработку своего робота для доставки последней мили Roxo.

В 2019 году было объявлено о сотрудничестве Roxo с компанией DEKA, создателем инвалидной коляски iBot, в которой использовалось несколько комплектов колес, чтобы «ходить» вверх и вниз по лестнице и поднимать пользователя с уровня сидя на высоту глаз. Roxo также использовал несколько комплектов колес для подъема по ступенькам и бордюрам. Робот имел максимальную скорость 16 км/ч, грузоподъемность 45 кг и мог автономно перемещаться среди автомобилей и пешеходов с помощью камер и датчиков LIDAR. Операторы привлекались только ля наблюдали за его движениями и, при необходимости, для управления роботом вручную.

На этой неделе директор Fedex по трансформации Шрирам Кришнасам объявил сотрудникам, что разработка Roxo (часть внутреннего проекта под названием DRIVE) прекращается. Испытания Roxo проводились в разных странах, в том числе в США, Объединенных Арабских Эмиратах и Японии. FedEx отмечала, что робот был разработан для перемещения в радиусе 2-3 километров от местных центров доставки.

«Хотя робототехника и автоматизация являются ключевыми основами нашей инновационной стратегии, Roxo не выполнил необходимых краткосрочных требований по стоимости для DRIVE», — заявил Кришнасам. «Несмотря на то, что мы прекращаем исследования и разработки, Roxo послужил важной цели: быстро продвинуть наше понимание и использование робототехники».

Закрытие проекта Roxo последовало за новостями ранее в этом месяце о том, что Amazon также прекращает испытания своего робота-доставщика Scout. Amazon заявила, что не останавливает разработку робота полностью, а просто «уменьшает масштабы программы». Ритейлер заявил, что некоторые аспекты программы «не отвечали потребностям клиентов», но не стала вдаваться в подробности.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса