Реклама
17 Августа 2016, 12:05
2495

M2M-технологии на службе банкоматов и инфокиосков белорусского Приорбанка

В Минске мобильный оператор Velcom и Приорбанк продемонстрировали содержимое банкоматов и информационных киосков, работающих с М2М sim-картами velcom в тех местах, где нет возможности использовать проводную связь.

Такая автономность и мобильность банковских устройств самообслуживания стала возможной благодаря M2M-технологиям (mashine-to-mashine), использующим беспроводные 3G-сети. Внутри банкоматов и сенсорных киосков работают компьютеры, обрабатывающие и шифрующие запросы, затем шифрованные данные передаются в процессинговый центр банка по средствам 3G-модема.

Оператор Velcom повысил защищенность передаваемых данных через устройства самообслуживания, используя VPN. Подключится к такой сети можно лишь с определенных IP-адресов, принадлежащих банку. Кроме того сам банк дополнительно осуществляет собственное многоуровневое шифрование передаваемых данных, повышая тем самым защиту и безопасность информации.

M2M-решения позволяют банкам быстро и экономично размещать банкоматы и терминалы практически на всей территории страны, где есть покрытие 3G-сети Velcom. На сегодняшний день в Белоруссии на сим-картах Velcom работают несколько тысяч банковских устройств, кроме того М2М sim-карты активно применяются в POS-терминалах и SmartPOS устройствах.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса