Реклама
15 Августа 2014, 17:13
2362

Китайский ресторан принял на работу робо-поваров и робо-официантов

В Китайском городе Куньшань, маленький ресторанчик принял на работу механический персонал. Более десяти роботов встречают посетителей, готовят и разносят им еду.

Два робота размещаются около двери и встречают клиентов, еще 4 робота приносят еду из кухни к столикам посетителей. На кухне работают еще 3 робо-повара, двое из которых умеют жарить мясо и овощи, а третий варит пельмени.

Стоимость одного такого робота составляет $6 500, что составляет годовой оклад нанятого сотрудника. Роботы способны понимать до 40 повседневных фраз. Они не болеют и не просят отпуск. После двух часов подзарядки, роботы могут работать в течение пяти часов.

Рост затрат на рабочую силу в Китае вынуждает производителей использовать автоматизацию в своем бизнесе. В прошлом году Китай обогнал Японию и стал самым крупным в мире потребителем промышленных роботов.

Роботы повара готовят только определённое количество блюд из списка (суп, рис, яичница с помидором...), загружаемого в их память обычным сотрудником, который также помогает делать некоторые блюда.

Каждый робо-офицант двигается по определенным дорожкам, которые идут из кухни к столикам посетителей. Если на их пути стоит человек, то он вежливо просит их отойти, чтобы продолжить свой движение.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса