Реклама
6 Ноября 2008, 20:02
3038

Билет на поезд продаст платежный терминал

Дородные тетеньки за стеклом с надписью «кассы» похоже уходят в прошлое. В ближайшее время на ульяновском железнодорожном вокзале установят  автоматический терминал, с помощью которого можно будет быстро и без проволочек купить билет на поезд дальнего следования.

Появится это чудо техники (правильное название транзакционный терминал самообслуживания на базе автоматизированного киоска) уже в ноябре этого года.  Впоследствии эта технология будет внедрена на всей сети Российских железных дорог, сообщает  "Комсомольская правда".

Как утверждают представители железной дороги, новая технология оформления проездных документов направлена на повышение качества обслуживания пассажиров, позволит упростить процедуру оформления билетов, обеспечить качественно новым сервисом. Она основана на взаимодействии ТТС с автоматизированной системой управления пассажирскими перевозками АСУ «Экспресс» и платежной системой ОАО «ТрансКредитБанк».

С помощью платежных терминалов самообслуживания пассажир может получить справочную информацию из АСУ «Экспресс» о расписании движения поездов, наличии билетов и стоимости проезда, сформировать реквизиты поездки, оплатить стоимость проездных документов в режиме on-line с использованием банковской карты. Схема работы терминала предполагает после успешно проведенной оплаты банковской картой формирование и распечатку чека, содержащего реквизиты платежа, номер заказа и реквизиты поездки, а также распечатка и выдача проездных документов на бланках строгой отчетности.

Пассажир может приобрести проездные документы на поезда, следующие в пределах России, международном сообщении с государствами СНГ, Литовской, Латвийской, Эстонской республиками. Оформить заказ можно за 45 суток до отправления поезда, начиная с 8.00 московского времени. Оформление заказа в сутки отправления поезда осуществляется не позднее, чем за один час до отправления поезда.

Через терминал самообслуживания можно купить билеты не более чем для 4 человек, при этом указываются персональные данные каждого пассажира и на каждого оформляется один проездной документ. Продажа проездных документов производится только по «полному» и «детскому» тарифам. Не производится продажа билетов на поезда международного сообщения (дальнее зарубежье), на поезда и в вагоны альтернативных перевозчиков, а также на поезда, следующие в (из) Калининградскую область транзитом через территорию Литовской Республики. Кроме того, через терминал нельзя оформить безденежный и льготный проездной документ, а также билеты для организованных групп пассажиров.

Через автомат можно будет также получить проездные документы на бланках установленного образца заказанные и оплаченные через Интернет. Для этого достаточно ввести номер заказа и персональные данные одного из пассажиров в заказе (фамилию, имя, отчество и номер документа, удостоверяющего личность).

Возврат и обмен проездных документов производится в билетных кассах ОАО «РЖД» в соответствии с установленными правилами. В этом случае кассиру обязательно нужно предъявить документ, удостоверяющий личность, данные, которые указаны в билете.

Оправдают ли себя электронный терминал, покажет время. Но, скорее всего, живые люди будут работать параллельно автоматике, поскольку часть населения, прежде всего те, у кого нет пластиковой карты, просто не сможет воспользоваться новой техникой.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса