Реклама
27 Марта 2008, 13:05
2487

Оплатить проезд в общественном транспорте можно будет в платежных терминалах

“С 1 июня поездки в общественном транспорте можно будет оплачивать через терминалы моментальных платежей”, — заявил гендиректор Мосгортранса Петр Иванов на заседании комиссии по городскому хозяйству Мосгордумы.

Как пишет газета "МК" - это существенно упростит жизнь москвичей, но не сделает внедрение автоматизированной системы контроля проезда пассажиров (АСКП) дешевле.

“Погашение основного долга кредита, взятого на создание и внедрение АСКП, ГУП “Мосгортранс” осуществляло в большей степени за счет полученных доходов в связи с ростом тарифов” — такой вывод сделал в своем докладе членам комиссии аудитор Контрольно-счетной палаты Москвы Сергей Корнюхин. Иными словами, за счет возросших расходов пассажиров.

Другой недостаток, о котором упомянул аудитор, — у города нет прав собственности на технологию АСКП, защищенную патентом. Мосгортранс в свое время заключил договор с коммерческой фирмой, которая разработала АСКП, а затем поставила и смонтировала оборудование. И как объект интеллектуальной собственности система принадлежит фирме. Поэтому ввод данных и извлечение любой информации из нее может производить только сотрудник фирмы. По словам аудитора, это очень неудобно, потому что Мосгортранс не владеет правами администратора АСКП.

Впрочем, у системы есть не только недостатки, но и заслуги.

— Ввод АСКП позволил повысить эффективность транспортной работы предприятия. Например, по результатам анализа данных АСКП в июле 2007 года был определен перечень 77 нерентабельных маршрутов, — продолжил г-н Корнюхин.

— Благодаря АСКП возросла скорость посадки пассажиров, потому что доля билетов, продаваемых водителями, снизилась с 10% до 3%, — добавил г-н Иванов. И особо отметил, что благодаря АСКП за прошлый год удалось получить дополнительных доходов на сумму свыше 3 млрд. рублей, которые пошли на увеличение зарплат водителей, социальные программы и покупку нового подвижного состава.

Что касается новинки — оплаты поездок через платежные терминалы, то это на самом деле удобно. Пункты продажи билетов закрываются около 22.00, а терминалы работают круглосуточно. На 1400 из них среди прочих видов платежей вскоре появится окошко Мосгортранса, куда можно будет вносить деньги по той же схеме, что и при оплате услуг мобильной связи.

После заседания г-н Иванов уточнил для журналистов, что карты будут продлевать в основном долгосрочные — на 30, 60 и 90 дней, так как выпускать пластиковые карты на 1—2 поездки невыгодно.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса