Реклама
10 Декабря 2007, 22:37
2444

Платежные терминалы перешли дорогу банкоматам

ГУП "Петербургский метрополитен" с 1 января 2008 года намерен в 2-4 раза повысить стоимость аренды для банкоматов и иных отдельно стоящих технических устройств, работающих в вестибюлях и на станциях городской подземки. К решению о повышении арендных платежей ГУП подтолкнул августовский конкурс на право аренды мест на новой станции "Парнас" - тогда операторы платежных терминалов предложили платить за аренду почти на 50% больше, чем платят арендаторы на других станциях.

С 1 января 2008 года будет поднята арендная плата для всех отдельно стоящих технических устройств, в частности для банкоматов, терминалов по оплате телефонной связи, фотоаппаратов и других устройств. Об этом рассказали несколько петербургских банкиров. Юлия Шавель, пресс-секретарь ГУП "Петербургский метрополитен", эту информацию подтвердила.

Участвуя в конкурсе на станции 'Парнас', операторы платежных системы предложили слишком высокую цену за аренду на ней -- почти в 1,5 раза больше, чем они платят за аренду на других станциях. Метрополитен после этого решил повысить стоимость и для остальных станций", -- рассказал вчера петербургский банкир, попросивший не называть его имени. Теперь в зависимости от станции цена может вырасти до четырех раз, пояснил он. В метрополитене не стали уточнять, насколько вырастет стоимость аренды.

Лидерами по количеству банкоматов в метро являются банки "Санкт-Петербург" (всего - 385, в метро - 109 банкоматов) и "ВТБ Северо-Запад" (364 и 102 соответственно).

Сейчас средняя стоимость аренды одного места, по оценкам экспертов, составляет $500 в месяц. Для сравнения: в торговом комплексе банкомат можно разместить за $300 в месяц. Высокая цена в метрополитене объясняется большой проходимостью, поясняет другой банкир.

Участники рынка считают, что серьезных изменений на рынке в связи с повышением платежей за аренду площадей под банкоматы ожидать не стоит. "Те, кто уже присутствует в метро, уходить не станут, а те, кого нет, и так не пойдут. Ведь есть определенные целевые аудитории потребителей банкоматов в метро. В основном аппараты по выдаче наличных устанавливают банки, у которых высока доля 'зарплатных' клиентов", - пояснил представитель одного из петербургских банков.

Между тем, по словам начальника управления терминальной сетью ПСКБ Алексея Медведева, его банк пересмотрит свои планы по развитию сети в метрополитене. "Сейчас у ПСКБ в метро 11 платежных терминалов, которые работают только на прием платежей. Из-за роста стоимости нам, возможно, придется пересмотреть планы на следующий год и подумать о другой стратегии", -- сообщил он.

Кроме того, банкиры не исключают, что если им не удастся убедить метрополитен не повышать цену сразу в несколько раз, то часть издержек может лечь на потребителей. "Банки могут повысить комиссии за снятие денег, а если их нет, то просто ввести их", - предполагает управляющая петербургским филиалом Газпромбанка Ольга Драгомирецкая.

Однако другие банкиры полагают, что, вводя комиссии, банки рискуют потерять клиентов. "Клиенты сейчас стали хорошо разбираться в услугах и продуктах, предлагаемых им, и могут в любой момент просто поменять банк в случае введения им комиссий", - считает вице-президент Связь-банка, управляющий петербургским региональным филиалом Сергей Щербаков. Он не исключает, что вместо метрополитена банки начнут устанавливать больше банкоматов в гипермаркетах и магазинах, где также большая проходимость. "Скорее всего, это попытка выдавить из метрополитена игроков, которые просто неинтересны городу", -- резюмирует один из петербургских банкиров.


Источник: "Коммерсантъ"


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса