Реклама
31 Мая 2007, 15:36
2045

В Петербурге хотят установить "молитвоматы" для связи со Всевышним

В Санкт-Петербурге собираются установить специальные молитвенные кабины, которые работают по тому же принципу, что банкоматы или терминалы по оплате мобильной связи. В скором будущем помолиться можно будет, например, прямо в метро или в магазине.

Проект "молитвоматов" готов и вскоре будет протестирован священнослужителями. Согласно первоначальному замыслу, проект имел сугубо православную направленность. Однако позже был найден компромиссный вариант универсальных молитвоматов, который бы устраивал и представителей других религий.

Как рассказал автор идеи Роман Стукалов, такой прибор Роджер Желязны описал в романе "Князь света", где фигурировало молитвенное колесо, которое приводили в действие с помощью монеток.

Питерский "молитвомат" представляет собой кабину из высокопрочного, армированного стальной сеткой пластика со спецпокрытием. "Мы боимся вандалов, - говорит Р.Стукалов. - Вдруг какой-нибудь ирод начертит свастику или богохульные знаки?"

Молитвомат рассчитан на православие, католицизм, ислам, протестантство, буддизм, иудаизм. Их обозначения будут выведены на сенсорную панель. Выбрать нужную религию можно будет прикосновением пальца.

В программе машины заложены все главные молитвы. А за дополнительную плату она выдаст православным свечи, просвиры и святую воду, иудеям - мацу, мусульманам - одноразовые коврики из легкоперерабатываемого нетканого полотна.


Источник: interfax-religion.ru


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса