Реклама
2 Октября 2006, 14:42
3392

Продажа мобильного контента

Мультимедийные сервисы, предоставляемые операторами сотовой связи, пользуются большой популярностью во всем мире, принося миллионы долларов. Постоянно пестрящие страницы журналов и газет, мобильные и Интернет сервисы предлагают за определенную плату скачать любую мелодию, картинку или игру. Но сферы продаж мобильного контента расширяются, находя новые способы сбыта. Одним из перспективных направлений являются контент киоски. Такой мультимедийный киоск способен автоматизировано продавать контент всем желающим с помощью сенсорного киоска. Мобильный контент терминал может иметь либо инфракрасный порт или bluetooth адаптер для передачи контента в мобильный телефон пользователя. Хотя это не единственный способ закачки мелодий и картинок.

Существует еще схема покупки контента по средствам СМС технологий, когда вы после оплаты получаете код для загрузки выбранной к примеру мелодии. Последний способ достаточно удобен и может применяться в любых сенсорных киосках, достаточно установить специализированное программное обеспечение в киоск и мобильный контент готов к продаже. Хотелось бы отметить, что контент терминал может продавать не только картинки и рингтоны. В последние годы отмечается рост продаж не только мобильных телефонов, но и различных КПК, MP3-плееров, цифровых фотоаппаратов и других электронных гаджетов. Контент киоски потенциально способны продавать электронные книги, музыку в формате mp3, фильмы. Пока любителей подобных электронных устройств не очень балуют производители контент киосков, в Европе, США и Австралии имеют большой успех. В России этот вопрос часто тормозиться неразберихами вокруг законов об авторском праве и низким уровнем борьбы с пиратством, но отдельные шаги государством предпринимаются и это несомненно положительно сказывается на рынке продажи контента.

На сегодняшний день в России наметились явные лидеры рынка терминалов: Игромир, RuJack, Рутека, Вендер. Эти производители контент-киосков предлагают комплексные поставки как самих терминалов, так и программного обеспечения для продажи мобильного контента. Схема работы достаточно проста, вы покупаете терминалы с ПО и заключаете договор с контент провайдерами на продажу и обновление базы мелодий, картинок и т.п. К тому же прием платежей и реализация контента позволит увеличить прибыль владельцам мультимедийных киосков.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса