Фото: sk.ru
Компания «Сенсэйр», резидент Сколково, участник пилотного тестирования инноваций Московского инновационного кластера, начала внедрение бесконтактных интерфейсов для медицинских учреждений в Первой Градской больнице. В прошлом году сколковский разработчик получил статус малой технологической компании (МТК), что открыло широкие возможности для финансовой поддержки проекта с целью его дальнейшего развития и масштабирования.
Разработка московской компании «Сенсэйр» решает основную для больниц задачу – обеспечение стерильности терминалов регистрации, информационных киосков, панелей оборудования, компьютеров.
Проект направлен на изучение возможностей бесконтактного управления цифровым контентом в общественных пространствах. В основе интерактивного сенсорного дисплея лежит оригинальное оптическое решение с использованием специального стекла и оптических эффектов, позволяющих формировать визуально объемное изображение. Технология подходит для медицинской среды, где соблюдение стерильности и снижение рисков перекрестного заражения являются критически важными задачами.
В 2026 году компания получила патенты на изобретения и полезные модели. Также благодаря поддержке Московского инновационного кластера начала пилотное тестирование в Московском доме книги. Опробовать эту бесконтактную технологию мог любой желающий с помощью «Города заданий». Пилотное тестирование позволило компании масштабировать свою инновацию и выйти на новых коммерческих заказчиков.
Тестирование технологии началось в Первой Градской больнице (ГКБ №1 им. Н. И. Пирогова) при поддержке Фонда «Сколково» и Московского инновационного кластера и в операционных, где хирурги могут управлять интерфейсами, не нарушая стерильность, а пациенты – использовать терминалы без физического контакта и без риска заражения.
Источник: Сколково
Читайте наш канал в
Telegram
:
узнавайте о главных новостях дня первыми.