Реклама
24 Октября 2023, 06:31
914

Amazon тестирует роботов-гуманоидов на своих складах

Компания Amazon тестирует роботов-гуманоидов на своих складах в США, стремясь автоматизировать большую часть своих операций.

В Amazon заявили, что этот шаг был направлен на «освобождение сотрудников, чтобы они могли лучше доставлять услуги нашим клиентам». Технологический гигант испытывает нового робота под названием Digit, который имеет руки и ноги и может перемещать, хватать и манипулировать предметами так же, как человек.

Профсоюз заявил, что Amazon «в течение многих лет обращалась со своими работниками как с роботами».

«Автоматизация Amazon — это стремительная гонка за потерей рабочих мест. Мы уже видели, как из-за нее исчезли сотни рабочих мест в центрах выполнения заказов», — сказал Стюарт Ричардс, организатор британского профсоюза GMB.

В своем объявлении Amazon заявила, что ее робототехнические системы фактически помогли создать «сотни тысяч новых рабочих мест» в рамках ее деятельности. «Это включает 700 категорий новых типов рабочих мест на квалифицированных должностях, которых раньше не существовало в компании», — отметили в компании.

По данным Amazon, сейчас у него более 750 000 роботов, работающих «совместно» с человеческим персоналом, часто используемых для выполнения «повторяющихся задач».

Главный технолог Amazon Robotics Тай Брейди заявил журналистам на брифинге для СМИ в Сиэтле, что люди «незаменимы», и оспорил предположение о том, что в будущем у компании могут быть полностью автоматизированные склады.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса