Реклама
10 Октября 2023, 16:58
807

ВкусВилл установил первый в мире экообменник батареек

Фото: ВкусВилл

Первый экообменник для батареек находится в ТЦ “Водный”. Ещё два года назад команда экологов ВкусВилла и представители торгового центра обсуждали установку совместного аппарата, но, к сожалению, на тот момент реализовать проект не удалось. Сегодня, благодаря технологичным аппаратам ITES, это стало возможно, и уже спустя несколько встреч, аппарат был установлен в торговом центре.

Принцип работы аппарата такой же, как и у экообменников для крышек: пользователь бросает батарейки в отверстие, устройство считывает, что это именно батарейка, а не что-то другое, экообменник считает количество сданных батареек и выводит информацию на экране. Затем пользователь вводит номер телефона, привязанный к карте лояльности ВкусВилл, и в течение суток бонусы за сданные батарейки автоматически поступят на карту. На сегодняшний день “курс” сдачи батареек следующий: 0.35 бонусов = 1 батарейка, лимит - 19,95 в сутки. Не исключено, что после теста экономика будет пересмотрена, поскольку батарейки образуются реже, чем крышки.


Экообменник принимает следующие типы батареек (список фракций отличается от обычных боксов, так как отверстие небольшое и датчик могут настроить на стандартный тип батареек): АА, ААА, АААА, А23, аккумуляторы для сигарет и пальчиковые аккумуляторы (Li-ion, Ni-MH, Ni-CD).

Благодаря такому аппарату, появляется возможность проанализировать сколько в среднем батареек сдаётся ежедневно и ежемесячно, поскольку такую статистику, исходя из объёмов накопившихся батареек в обычных контейнерах, получить невозможно. Сервис по сдаче батареек в контейнеры в магазинах “ВкусВилл” появился в 2014 году, и на сегодняшний день, команда экологов бренда имеет только следующую статистику: в среднем с одного магазина на переработку отправляются 750 батареек (около 15 килограммов), при этом периодичности отправок вторсырья нет, отправка происходит по мере заполнения контейнера. По внутренним подсчетам примерно 150-200.000 человек сдают батарейки во ВкусВилл. Важно отметить, что после установки экообменников для крышечек, сдача этого вида вторсырья выросла на 20%, в случае с батарейками также прогнозируется рост.


Команда находится в поисках новых площадок для установки экообменников, в том числе и для батареек (в общественных местах). В планах также тестирование и установка экообменников для батареек в магазинах “ВкусВилл”. В следующем году сетка “умных” аппаратов будет значительно расширяться.

Собранные батарейки отправляются в Челябинск в компанию «Мегаполисресурс» — главному в России переработчику бытовых батареек и аккумуляторов. На заводе батарейки дробят и отделяют ценные компоненты — железо, цинк, марганец и графит. А полученное сырьё отправляют на вторичное производство: новых батареек, белой краски и даже детских присыпок.

Переработка бытовых батареек и аккумуляторов помогает сберечь природу и уменьшить выбросы тяжёлых металлов — таких как кадмий, свинец и ртуть, которые, если их просто выбросить в обычную мусорку, в итоге через почву попадут в организм человека.

Источник: ВкусВилл

Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса