Реклама
14 Июля 2023, 06:04
819

В Австралии запускают автоматы с бесплатными тесами на ЗППП

Вендинг автоматы по выдаче наборов для тестирования на инфекции, передающиеся половым путем, были впервые введены в штате Виктория на юго-востоке Австралии.

Эчука стал первым городом, который получил один из двух изготовленных на заказ торговых автоматов с наборами для тестирования на хламидии, гонорею и ВИЧ инфекции. Торговые автоматы будут перемещаться по штату Виктория в рамках уникальной 12-месячной пилотной программы, проводимой Мельбурнским университетом, Департаментом сельского здравоохранения и Центром передового опыта в области сексуального здоровья в сельской местности (CERSH).

Эта инициатива должна улучшить показатели сексуального здоровья, особенно для ЛГБТИК+, молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет и коренных австралийцев. Ежегодный рост инфекций, передающихся половым путем, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения, особенно для жителей сельских и региональных районов Австралии. Автоматы STI уже доступны в Брисбене и Аделаиде.

В ходе испытания предполагается, что люди смогут получить тесты на инфекции в течение 60-90 секунд и завершить сбор образцов в домашней обстановке. Далее тестовые образцы будут отправлены в Мельбурнский центр сексуального здоровья для исследований. С лицами, нуждающимися в лечении, свяжутся, и им будет оказана соответствующая помощь в безопасном и подходящем месте. Доступ к тестовым автоматам STI может быть ограничен на пилотном этапе.

Торговые автоматы могут быть размещены в любом месте, где есть электричество и мобильная связь, что делает их подходящими для сельских населенных пунктов, где доступ к врачам общей практики ограничен или где длительное ожидание приема является обычной проблемой.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса