Реклама
11 Июля 2023, 06:15
895

X5 интересуется биометрией при продаже алкоголя на кассах самообслуживания

Компания X5 Group направила в Минцифры РФ запрос для разъяснения использования биометрических данных при продаже алкоголя и табака на кассах самообслуживания (КСО). Об этом сообщил ТАСС директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 Станислав Богданов.

"Мы направили в Минцифры запрос для разъяснения использования биометрических персональных данных для авторизации продажи алкоголя и табака на кассах самообслуживания", - сказал Богданов, слова которого привели в пресс-службе X5.

По его словам, основным преимуществом такого подхода для клиента станет отсутствие необходимости в дополнительном согласовании со стороны оператора КСО приобретения алкоголя и табака, что позволит существенно сократить время его покупки. Кроме того, это разгрузит оператора кассы самообслуживания.

"Рассчитываем, что указанный инновационный способ подтверждения возраста покупателя будет востребованным среди покупателей", - добавил директор по взаимодействию с органами государственной власти X5.

В пресс-службе "Центра биометрических технологий", который является оператором "Единой биометрической системы", сообщили ТАСС, что ретейлеры рассматривают биометрию как способ подтверждения возраста покупателя. "Например, чтобы можно было оплачивать табак и алкоголь на кассах самообслуживания. Это должно уменьшить очереди и разгрузить кассиров, при этом снять с покупателей необходимость носить с собой паспорт", - добавили в пресс-службе.

В организации отметили, что законодательство уже позволяет это реализовать, поскольку использование биометрии "Единой биометрической системы" по закону приравнивается к предъявлению паспорта. "Этот же кейс бизнес может использовать в биоэквайринге, когда одновременно проходит и оплата по лицу, и подтверждение возраста", - добавили в "Центре биометрических технологий".

Источник: ТАСС

Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса