Реклама
29 Июня 2023, 12:25
861

«РТ-Инвест» опубликовал рейтинг подмосковных городов по сбору тары через фандоматы

Фото: Ростех

Компания «РТ-Инвест» Госкорпорации Ростех подвела итоги сбора вторичных ресурсов в Московской области за год. Сегодня в 38 округах региона установлено 567 экопунктов, они находятся в учебных заведениях, парках, магазинах и спортивных комплексах. В топ-10 городов по сбору тары в фандоматы компании вошли Подольск, Балашиха, Красногорск, Королев, Люберцы, Мытищи, Химки, Долгопрудный, Истра, Домодедово.

На первом месте – Подольск. За последние 12 месяцев город переместился с шестого места в лидеры. Сегодня в Подольске работает 39 экопунктов, в которые сдали более 500 тыс. единиц тары, что составляет 12 тонн чистых вторичных ресурсов. На втором месте – Балашиха, жители которой в 55 фандоматов сдали 300 тыс. пластиковых бутылок и 100 тыс. алюминиевых банок. Совсем немного отстает Красногорск: 350 тыс. пластиковых бутылок и алюминиевых банок, или 9 тонн, было собрано во всех 47 городских экопунктах. На четвертом месте – Королев – 300 тыс. единиц тары, или 8 тонн. Пятое место занимают Люберцы, там собрали 260 тыс. банок и бутылок весом 7 тонн. На шестом месте – Мытищи. В городе собрали 250 тыс. единиц тары – 6,8 тонны. Жители Химок тоже активно и ответственно собирают тару – 7-е место и 230 тыс. банок и бутылок, что равно 5,8 тонны. 8, 9 и 10 места между собой поделили Долгопрудный, Истра и Домодедово. В каждом из этих городов за 12 месяцев было сдано порядка 220 тыс. банок и бутылок.

Подведены также итоги годовой работы отдельных фандоматов. Самым популярным экопунктом по приему сырья за прошедший год стал экопункт в Истре, расположенный у торгового комплекса «Гранд-Истра»: здесь жители сдали больше 60 тыс. единиц пластиковых бутылок и алюминиевых банок. На втором месте фандомат в Сергиевом Посаде, у ТЦ «Манифест»: за 12 месяцев он собрал 50 тыс. банок и бутылок. Тройку лидеров замыкает мытищинский экопункт в Центральном парке культуры, где было собрано 48 тыс. единиц тары. В топ-10 фандоматов также вошли экопункты из Подольска, Раменского, Королева, Балашихи и Каширы.

Жители Подмосковья, сдавая тару, получают баллы, которые можно потратить на еду, благотворительность, аренду транспорта и покупку книг. Все экопункты «РТ-Инвест» подключены к системе лояльности компании. Сегодня ее участниками стали более 37 тыс. жителей Подмосковья. Партнерами «РТ-Инвест» в программе лояльности являются сервис UDS, продуктовая сеть «ВкусВилл», каршеринг BelkaCar, библиотека электронных книг «ЛитРес», сеть ресторанов быстрого питания «Додо Пицца», обувной магазин Ralf Ringer, онлайн-кинотеатр KION. Кроме того, баллы можно отправить на благотворительность в один из трех фондов – «Кораблик», «Второе дыхание» и «Дорога жизни».

Фандоматы – собственная разработка компании «РТ-Инвест». Производство аппаратов находится в городе Климовске, при этом уровень локализации достигает 80%.

Источник: Ростех

Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса