Реклама
19 Июня 2023, 06:48
821

В Сингапуре представили аптечный вендинг автомат с видеоконсультациями фармацевта

Доступ к лекарствам, которые продаются только в аптеках, теперь можно получить через новые интеллектуальные торговые автоматы в больнице общего профиля Чанги. Фармацевты CGH стремятся изменить в Сингапуре способ отпуска лекарств, предназначенных только для аптек.

Система Pharmacy Smart Interface System (PharmaSis), разработанная фармацевтами, в апреле получила разрешение Управления здравоохранения на выдачу лекарств только для аптек под контролем фармацевта CGH посредством консультаций по видеосвязи.

Пользователь аптечного автомата сначала должен получить видео консультацию с фармацевтом CGH, который рекомендует необходимые медицинские препараты. В автомате присутствуют лекарства от таких распространенных заболеваний, как кашель, простуда, диарея, запор и лихорадка. PharmaSis также продает ряд безрецептурных препаратов, а также батарейки для слуховых аппаратов и другую аудиологическую продукцию.

Автомат PharmaSis имеет интеллектуальные функции, которые гарантируют безопасность и качество лекарств. Устройство самообслуживания имеет автоматизированную систему контроля температуры и влажности для хранения препаратов. Система предоставляет фармацевтам видеопоток в режиме реального времени о процессе выдачи, чтобы проверить, выдает ли автомат нужный медикамент или нет. Он также имеет интерактивный экран, на котором отображается ключевая информация о безрецептурных лекарствах.

В настоящее время больница планирует установить вендинг автоматы PharmaSis в общественных центрах Симеи и в медпунктах CGH. Также рассматривается возможность продления часов видео консультаций для получения доступа к лекарствам, отпускаемых только в аптеке.

Два года назад аналогичная концепция аптечного вендинга была представлена компанией Fullerton Health, использующей запатентованное аппаратное и программное обеспечение SmartRx для выдачи лекарств из США, чтобы расширить доступ к медицинскому обслуживанию для тысяч рабочих-мигрантов в Сингапуре в условиях карантина, вызванного пандемией.

В Малайзии стартап в области медицинских технологий Qmed Asia также поддерживает здоровье сотрудников с помощью разработанного и установленного на рабочем месте телемедицинского киоска Qmed GO. Он оснащен медицинскими устройствами IoT, которые могут измерять до 16 жизненно важных параметров, которые затем доступны через приложение пациента и передаются в панель управления работодателя.

Индийская компания Docty также разработала собственные киоски телемедицины, которые устанавливаются в сельских и городских бедных общинах страны для улучшения доступа к медицинскому обслуживанию.

Аптекомат PharmaSis — это всего лишь одна из растущих технологических инноваций, над которыми CGH Pharmacy работает для улучшения обслуживания пациентов и населения. Активно разрабатываются решения, в том числе использование автоматизации в хранении и упаковке лекарств, а также в доставке медпрепаратов.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса