Реклама
9 Июня 2023, 06:06
881

До конца 2023г в России планируют установить несколько сотен фандоматов

ППК «Российский экологический оператор» (РЭО) ранее анонсировал большую программу по установке фандоматов в стране. На сегодняшний день в нескольких субъектах уже установлено около 800 фандоматов, и еще несколько сотен планируется установить до конца текущего года. Об этом в интервью РИА рассказал Генеральный директор ППК «РЭО» Денис Буцаев.

Емкость российского рынка фандоматов составляет практически 150 тысяч аппаратов, которые могут быть установлены в самых разных локациях. Опыт установки отмечает у населения высокий спрос на автоматы для сдачи тары. Фандомат предполагает различную систему вознаграждения, как денежную, так и предоставление купонов на скидку, начисления баллов, которые в дальнейшем можно обменять на различные товары и услуги.

Сейчас в России существует достаточно большое количество производителей фандоматов, в том числе есть компании, которые уже экспортируют их в другие страны. РЭО продолжит поддерживать компании-инициаторов подобного рода проектов для расширения присутствия фандоматов на отечественном рынке. Ожидается, что существенную помощь в этом вопросе окажет принятие законопроекта о расширенной ответственности производителя, который предусматривает возможность компенсации сборщикам отходов части затрат. Это будет распространяться в том числе и на тех, кто устанавливает фандоматы.

По словам Дениса Буцаева торговые сети заинтересованы ли в установке фандоматов. С большинством уже достигнуты договоренности о размещении фандоматов. Ритейлеры, участвуя в программе экологически ответственного поведения, предоставляют специальные условия, например, не берут арендную плату для размещения фандоматов.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса