Реклама
2 Мая 2023, 06:18
1092

В Госдуме РФ установили фандомат

При поддержке Российского экологического оператора компания «РТ-Инвест» Госкорпорации Ростех установила фандомат в Госдуме РФ. Ежедневно он может принимать на утилизацию до 450 алюминиевых банок и 500 пластиковых бутылок. Это более 20 кг чистого сырья, из которого можно произвести новые алюминиевые банки, уличные скамейки и даже одежду.

«Еще один фандомат установлен компанией «РТ-Инвест» при поддержке Российского экологического оператора. На территории Госдумы появился фандомат, который сможет принимать на утилизацию до 1000 алюминиевых банок и пластиковых бутылок. Все собранное вторсырье будет направлено на переработку. Создание сети фандоматов частными организациями по всей стране – один из существенных признаков развития экономики замкнутого цикла в России, когда отходы возвращаются в оборот и при создании новой продукции используется вторсырье», – отметил глава РЭО Денис Буцаев.

Фандомат, установленный в Госдуме, подключен к системе лояльности «РТ-Инвест». Сдавая тару, пользователи будут получать баллы, которые можно потратить на продукты питания, аренду автомобилей, электронные книги и т.д.

«Максимальное извлечение вторичных ресурсов и их дальнейшая утилизация в новые товары – один из главных принципов устойчивого развития. Московский регион – лидер по внедрению самых технологичных проектов по обращению с отходами. И запуск сегодня фандоматов в Государственной Думе позволит продемонстрировать работу самой эффективной системы раздельного сбора для представителей других регионов. Сегодня фандоматы «РТ-Инвест» работают в 45 городах России. И это только начало большой программы, которая позволит увеличить процент возврата чистого вторичного ресурса в хозяйственный оборот и переработку», – отметил генеральный директор компании «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

Ранее в марте этого года «РТ-Инвест» также совместно с ППК РЭО установили фандоматы в Совете Федерации. Всего на данный момент компанией «РТ-Инвест» установлено 567 фандоматов в 38 городских округах Подмосковья. Более половины аппаратов установлены в учебных заведениях. Они также стоят в парках, спортивных комплексах и многих общественных зонах.

Собираемые вторичные ресурсы являются чистейшим сырьем и направляются на производство новых товаров, например тары под напитки, пластиковой посуды или строительных материалов.

За последние 12 месяцев участники программы лояльности получили 12 млн баллов. Большинство из них пользователи потратили на покупку продуктов, различные услуги и аренду каршеринга. Партнерами «РТ-Инвест» в программе лояльности являются сервис UDS, продуктовая сеть «ВкусВилл», каршеринг BelkaCar, библиотека электронных книг «ЛитРес», сеть ресторанов быстрого питания «Додо Пицца».

Фандоматы – собственная разработка компании «РТ-Инвест». Производство аппаратов находится в городе Климовске. При этом уровень локализации достигает 80%. Фандоматы предназначены не только для работы в Подмосковье. Заказы на них поступают из разных регионов страны.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса