Реклама
14 Апреля 2023, 05:44
1116

IKI запустил второй автономный магазин без касс в Литве

IKI, вторая по величине сеть супермаркетов в Литве, открыла свой второй магазин без касс в Вильнюсе после пилотного проекта с использованием технологии Pixevia. Магазин IKI Express 24/7 расположен на знаменитом Белом мосту в Вильнюсе, который соединяет старый город с главным деловым районом. Первый автономный магазин в странах Балтии и Северной Европы был запущен ритейлером в феврале 2022 года.

Компания IKI, входящая в группу REWE, планирует к концу 2023 года открыть в Литве до четырех автономных магазинов. Благодаря технологии Pixevia покупатели прикладывают платежную карту или часов или мобильное приложение ритейлера к дверям магазина, чтобы войти. Получив доступ в магазин клиент может брать товары и класть их обратно без необходимости сканирования.


Данные от датчиков полок и видеопотоков с камер используются в платформе искусственного интеллекта Pixevia, которая точно определяет, что выбрал каждый покупатель. Система представляет покупателям весь список товаров в режиме реального времени, позволяя им расплатиться еще одним касанием карты перед выходом из магазина. Выйдя из магазина, покупатель получает чек с покупки.

Платформа Pixevia также автоматически оповещает сотрудников о любых товарах, которые необходимо пополнить на полках, и прогнозирует необходимость повторного заказа запасов. Магазин поддерживает полный ассортимент товаров повседневного спроса, включая выпечку, кофе, напитки, охлажденные продукты, мороженое, средства гигиены, пиво, вино, энергетические напитки и табачные изделия.


В компании Pixevia говорят, что клиенты могут войти и выйти в магазин за 15 секунд. Продукты питания также можно разогреть, съесть на специальной стойке с едой и оплатить при выходе. Покупатели могут складывать все свои товары в собственные сумки – нет необходимости носить с собой обычную корзину. Торговая площадь магазина IKI Express 24/7 White Bridge составляет 95 кв.м., что вдвое больше, чем у первого безкассового магазина IKI. Здесь ритейлер предлагает более 1000 наименований товаров.

«Успешное развертывание этой технологии автономных покупок означает, что мы также изучаем возможность ее интеграции в более крупные магазины в будущем», - отметила Нийоле Кветкаускайте, генеральный директор IKI Lietuva.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса