Реклама
6 Марта 2023, 06:09
5368

Робот-парковщик Stradot автоматизирует работу парковок и автостоянок

Вы устали тратить время на поиски парковочного места? Вы мечтаете о сервисе, который припаркует вашу машину без риска поцарапать или ударить автомобиль? Тогда вам понравится робот-парковщик Stradot.

Stradot — стартап из французского города Тулуза, разрабатывающий новое поколение портальных роботов, способных поднимать и перемещать автомобили на парковках. Принцип прост: вы оставляете свой автомобиль на специальной платформе, сканируете QR-код смартфоном, а робот позаботится обо всем остальном. Менее чем за две минуты он припаркует ваш автомобиль с точностью до сантиметра, оптимизируя доступное парковочное пространство.

Робот работает благодаря спутниковой системе Galileo и трехмерному захвату изображения автомобиля. Stradot оснащен камерами и радарами, которые позволяют определить место, которое займет автомобиль после парковки. Он может поднять трехтонный автомобиль высотой два метра и двигаться с максимальной скоростью до 10 км/ч. Робот имеет перезаряжаемую батарею, которая позволяет ему выполнять 200 циклов роботизированной парковки в день.


Преимущество Stradot в том, что он позволяет удвоить пространство на автостоянках, сократив проходы и боковые интервалы между автомобилями. Робот также предлагает комфорт и безопасность пользователям, которым больше не нужно перемещаться по автостоянкам или подвергать свой автомобиль потенциальному риску повреждения.

Stradot стремится оборудовать общественные или частные автостоянки, а также упростит ь автомобильную логистику. Стартап планирует провести полномасштабные испытания в Лабеже уже этом году, а затем в 2024 году запустить своих роботов в коммерческую эксплуатацию. Компания также намерена экспортировать свою концепцию роботизированной инфраструктуры для парковочных пространств на международные рынки.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса