Реклама
7 Февраля 2023, 06:03
4156

Японцы разработали робота для мониторинга состояния офисных помещений

Компания RoboSapiens Co., Ltd. начала совместные исследования с корпорацией Toda с использованием робота BambooBot для оптимизации измерений воздуха и других параметров офисных пространств.

BambooBot — это робот, который автономно передвигается и периодически выполняет измерения окружающей среды офисных и производственных помещениях вместо людей. Робот использует уникальную технологию перемещающихся вверх и вниз на высоту около 2м датчиков и камеры. Это позволяет проводить 3D измерения в любых местах, включая труднодоступные. Кроме того, можно проводить проверки и охрану на основе данных, полученных с датчиков и камер.

До сих пор корпорация Toda использовала стационарные датчики для измерения параметров окружающей среды, например качества воздуха, чтобы поддерживать оптимальную атмосферу в здании. Это совместное исследование позволит автоматически проверять окружающую среду не только в горизонтальном направлении, но и при изменении высоты от пола до потолка.

В качестве демонстрационного эксперимента с помощью BambooBot была проведена автоматизированная проверка и аттестация на соответствие нормам освещенности рабочего места требованиям техники безопасности и гигиены труда при изменении высоты пола, рабочего стола и потолка офисного помещения. В результате робот смог создать отчет о соблюдении правовых норм во всех параметрах работы. Кроме того, было обнаружено, что есть области, куда свету трудно попасть в зависимости от планировки помещения. Полученные роботом данные можно использовать для оптимизации внутренней отделки офисов.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса