Реклама
24 Января 2023, 06:07
2477

Запуск системы пограничного контроля EES в ЕС отложен до конца 2023г

Введение новой системы въезда/выезда (EES) в ЕС отложено до конца 2023г. Первоначально запуск новой системы автоматизированного пограничного контроля был запланирован на 2022 год, но был перенесен на май 2023 года, а теперь он отложен на конец 2023 года.

Что такое EES?

EES является автоматизированной системой регистрации для путешественников из Великобритании и других стран, не входящих в ЕС, которым не требуется виза для въезда в страны Евросоюза.

Туристам необходимо только отсканировать свои паспорта или другие документы в киоске самообслуживания каждый раз, когда они пересекают внешнюю границу ЕС. Это не распространяется на законных резидентов или лиц с долгосрочной визой. EES вводится для усиления безопасности границ и выявления путешественников, которые превышают разрешенное время пребывания в Шенгенской зоне (90 дней в течение 180-дневного периода).

Система зарегистрирует имя путешественника, биометрические данные, дату и место въезда и выезда. Данные сканирования лица и отпечатков пальцев будут храниться в течение трех лет после каждой поездки. Новая пограничная система будет применяться при въезде во все государства-члены ЕС, кроме Кипра и Ирландии, а также в четыре страны Шенгенской зоны, не входящие в ЕС: Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию.

С чем связна задержка запуска EES?

Как и в первом случае задержки с вводом новой пограничной системы связаны с проблемой соблюдения сроков подрядчиками названы основной причиной отсрочки запуска EES в тот раз.

Автоматические пункты пропуска EES должны быть установлены на всех международных сухопутных, морских и воздушных границах в Шенгенской зоне. Путешественники смогут зарегистрировать свои данные в киосках самообслуживания и в мобильных приложениях в некоторых странах, после чего пограничники или электронные пункты пропуска завершат проверку личности туриста.

Пока неясно, когда именно система будет введена. Это должно стать ясно в марте 2023 года, когда будет представлен новый график.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса