Реклама
22 Декабря 2022, 09:03
2703

В США растет уровень краж на кассах самообслуживания

Воровство в магазинах остаётся серьезной проблемой для американского розничного гиганта Walmart. Ритейлер развернул кассы самообслуживания, чтобы упростить операции и сократить потребности в рабочей силе, но сотрудники и клиенты говорят, что это вызвало всплеск воровства.

Более 100 клиентов и сотрудников сообщили изданию Business Insider, что в качестве меры по сокращению потерь Walmart должен перестать полагаться на кассы самообслуживания. Это произошло в ответ на то, что генеральный директор Walmart Дуг Макмиллон заявил ранее в этом месяце, что уровень краж достиг точки, когда это может привести к закрытию магазинов. Walmart не сообщает о соотношение традиционных касс и касс самообслуживания в своих магазинах, но ритейлер в последнее время резко сократил число касс с кассирами в пользу self-checkout систем.

Обман касс самообслуживания для кражи в магазинах не является чем-то новым у магазинных воров, и к 2018 году эта практика стала настолько распространенной, что среди злоумышленников появился жаргон для описания различных уловок. Магазинные воры используют термин «the banana trick» (банановый трюк), когда ценник на дорогой товар подменяется более дешевым. В 2015 году агентство Reuters сообщило, что Walmart ежегодно теряет около 1% выручки в США. Это примерно $3 млрд потерь из-за воровства клиентов и сотрудников.

В проводимых опросах говорится, что до 20% покупателей, использующих кассы самообслуживания, что-то крали во время их использования. В прошлом году широко освещались случаи краж с использованием более новых автоматических кассовых решений. Например, американская розничная сеть Wegmans в этом году из-за роста уровня краж в магазинах закрыла свое приложение SCAN, которое позволяло покупателям самостоятельно сканировать товары и покидать магазин, не посещая кассу.

Однако регулярное мелкое воровство — не единственная причина резкого роста числа потерь товара в магазинах за последние несколько лет. Организованная розничная преступность в США достигла уровня эпидемии. Криминальные группировки крадут и грабят большое количество продукции в магазинах, которая потом перепродается в Интернете. По данным Торговой палаты США, организованная розничная преступность резко возросла в период с 2021 по 2022 год. В 2020 году такие виды преступлений выросли на 50% за пять лет. Потери ритейлеров составляют $700 000 долларов на $1 млрд продаж.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса