Реклама
2 Ноября 2022, 06:10
1169

Вендинг автомат по продаже, обмену и скупке б/у телефонов разработали в Израиле

Торговый автомат израильского производства предлагает простую продажу, обмен и переработку бывших в употреблении телефонов. Компания RE-Rerefurbished Smartphones Revolution предлагает универсальное средство для сокращения электронных отходов, истощения природных ресурсов и ущерба, связанного с добычей полезных ископаемых.

У многих людей дома есть много старых, вышедших из строя и использования смартфонов, но они не знают, что с ними делать. Израильская технологическая компания разработала устройство самообслуживания, которые позволяет потребителям продавать и покупать б/у телефоны, а также принимать старые мобильники на переработку. В настоящее время новые автоматы доступны в трех магазинах в Тель-Авиве и 14 в Европе — в Финляндии, Германии и Испании.

В среду торговый автомат израильского производства был представлен на конференции и фестивале «Климатические решения», организованном Start Up Nation Central, Еврейским национальным фондом KKL-JNF и JNF Canada в лесу Хульда в центре Израиля.

Автомат достаточно проста в использовании. Клиенту необходимо ввести серийный номер телефона, чтобы система могла проверить, не был ли он украден и полностью ли оплачен. Далее, отметив несколько пунктов на экране автомата, телефон кладется на сенсорную панель. Затем система искусственного интеллекта проверяет правильность указанных о телефоне данных и выдает цену, которая может быть значительно ниже рыночной.

В случае необходимости обменять свой телефон на лучшую модель или продать, устройство необходимо поместить в специальный открывающийся лоток автомата. После этого автомат выдаст выбранную модель на обмен или сразу заплатит за него деньги банковским переводом или через PayPal по выбору клиента. Принятые вендинг автоматом телефоны отправляются в лабораторию, где содержащаяся информация стирается в соответствии с Общим регламентом ЕС по защите данных.

По оценкам компании, ежегодно во всем мире выбрасывается от 100 до 200 миллионов телефонов, и только каждый десятый отправляется на переработку. На каждый миллион переработанных смартфонов может быть произведено 34 кг золота, а также 350 кг серебра, 15 кг палладия и 16 000 кг меди.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса