Реклама
10 Октября 2022, 06:06
3942

Европейский рынок вендинга и микромаркетов демонстрирует рост

Данные, полученные в ходе исследования Европейской ассоциации вендинга (EVA), подтверждают начало восстановления отрасли автоматизированной торговли в Европе после пандемии.

В то время как количество автоматов на европейском рынке немного растет, а общий объем продаж и доходы по продуктам значительно увеличивается по сравнению с 2020 годом, в основном благодаря росту цен и потребления. Общее количество торговых автоматов в Европе выросло до 4,4 млн единиц. Согласно отчету продажи и выручка по-прежнему ниже показателей 2019 года. Это говорит о том, что для полного восстановления объемов потребуется некоторое время.

Другие показатели демонстрируют преемственность технологических тенденций, а также ускорение внедрения некоторых инноваций, таких как микромаркеты и различные платежные решения. Сейчас на европейском рынке насчитывается почти 5000 микромаркетов, и они демонстрируют заметный рост по сравнению с 2021 годом.

Итальянский рынок имеет самую большую установленную базу вендинга, насчитывающую более 818 000 автоматов. Рынок Украины в период с 2016 по 2021 год фиксировал рост количества торговых автоматов на 15% и выручки на 20%.

Доходы немецкой индустрии вендинга составляют €2,5 млрд, что на 5% больше, чем в 2020 году (это крупнейший рынок по выручке). С другой стороны, основные тенденции роста в Польше остаются сильными, поскольку это одна из основных областей промышленного потенциала. Эти тенденции продолжаются с ростом количества торговых автоматов на 7% и увеличением выручки почти на 20% по сравнению с 2021 годом. Средняя цена реализации одного горячего напитка в вендинг автоматах увеличилась на 4,7%.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса