Реклама
22 Июля 2022, 06:15
3651

В Таллинне стартует пилотный проект беспилотного шаттла

Департамент транспорта Таллинна и компания Auve Tech запустили автономный маршрутный транспорт в Мустамяэском районе Таллинна.

С 5 июля по 14 сентября пассажиры смогут бесплатно путешествовать по автономному маршруту в 1,8 км, соединяющему Мустамяэ-теэ, Таммсааре-теэ и Эхитаяте-теэ в Таллинне. Автономный шаттл имеет 8 пассажирских мест и будет курсировать с 25-минутными интервалами со вторника по воскресенье с 10:00 до 16:00.

Проект реализуется в рамках партнерства между Таллиннским департаментом транспорта и эстонским производителем беспилотных автомобилей Auve Tech. Пилотный проект направлен на изучение того, как автономные шаттлы могут улучшить сеть общественного транспорта в регионе.

Беспилотный шаттл будет следовать по заранее составленному маршруту. Он оснащен датчиками, которые следят за окружающей обстановкой. Если перед транспортным средством движется пешеход или любое другое препятствие, автобус автоматически тормозит. Кроме того, на борту пока будет присутствовать человек-оператор для отслеживания безопасности.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса