Реклама
15 Апреля 2022, 06:32
5141

Около 100 фандоматов установят в израильской продуктовой сети Shufersal

Shufersal, старейшая сеть супермаркетов в Израиле, объявила в воскресенье, что в ближайшие недели установит около 100 новых фандоматов, произведенных корпорацией Asofta. Это происходит на фоне явной проблемы нехватки пунктов приема вторсырья, с которой Израиль столкнулся в последние месяцы.

По данным Министерства охраны окружающей среды, Израиль ежегодно производит 5,3 миллиона тонн бытовых отходов, при этом каждый гражданин производит в среднем 612 килограммов отходов в год. Более того, объем отходов в Израиле растет со скоростью 1,8% в год. Большие усилия по обеспечению экологической устойчивости, особенно по переработке, со временем становятся все более и более актуальной.

В Израиле с 1999 года установлен минимальный порог в 30 агорот для каждой сданной пластиковой бутылки. После расширения закона 2021 году, позволяющего принимать для переработки бутылки объемом 5 или менее литров, количество действующих фандоматов стало не соответствовать возросшему на них спросу. Министерство охраны окружающей среды решило не субсидировать покупку автоматов по приему вторсырья, что фактически сделало невозможным их массовую установку компаниями.

Shufersal и Asofta предпринимают шаги, чтобы сократить разрыв между спросом и предложением. По словам генерального директора Asofta Ярона Бардуго, компания готова установить около 1000 фандоматов в следующем году и довести их общее количество до примерно 2000 к концу 2023 года. Автоматы будут установлены в супермаркетах, магазинах шаговой доступности, заправочных станциях и других публичные места.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса