Реклама
10 Февраля 2022, 06:24
3907

В Испании разработали робота-курьера способного подниматься по лестницам

Новые роботы были разработаны Политехническим университетом Каталонии (UPC) и исследовательским центром CARNET, расположенным в Каталонии и специализирующимся на мобильности и инновациях, который финансируется группой Volkswagen, SEAT и самим UPC. Координировал проект, начавшийся в 2017 году, Институт робототехники и промышленной информатики.

Робот курьер имеет шесть колес, и он умеет подниматься или опускаться по ступенькам. Прототип может двигаться с максимальной скоростью 20км/ч. Эти роботы будут использоваться для доставки на «последней мили» и начнут работать в пилотном режиме уже в 2022 году в Эсплугес-де-Льобрегате (Испания), Гамбурге (Германия) и Дебрецене (Венгрия).

По данным исследователей на доставку «последней мили» приходится более 20% загрязнения в городах, что потенциально может быть решено с помощью более эффективных автономных электрических роботов. Городские пробки, нехватка парковочных мест для погрузки и разгрузки коммерческого транспорта делают управление городским распределением товаров очень дорогим для логистических компаний. Эти роботы-курьеры должны снизить транспортные расходы, поскольку затраты на последнюю милю в настоящее время составляют 40% от общей стоимости доставки.

Автономные транспортные средства могут значительно сократить расходы курьерских служб и сделать обслуживание более экономичным и эффективным, чем с использованием обычных транспортных средствам. Курьерские компании всегда ищут следующие крупные инновации в своем секторе и уже через несколько лет роботы, доставляющие посылки и перевозящие товары в городах, вероятно, станут обычным явлением.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса