Реклама
11 Августа 2021, 08:05
3526

НПО «Андроидная техника» создает роботов для розничных магазинов

В начале 2020 года НПО «Андроидная техника» объявила о запуске нового проекта, направленного на цифровую трансформацию и роботизацию розничной торговли. В результате разработчики создали робототехнический комплекс, предназначенный для автоматизации контроля наполнения необходимой продукцией торговой части магазина, корректности установленных ценников.

Робот позволяет передавать информацию на сервер для дальнейшей ее обработки с применением специализированного программного обеспечения. Он самостоятельно строит карту магазина, автономно перемещается между прилавками с учетом объезда препятствий и посетителей, сканирует прилавки. Параллельно происходит распознавание товаров и ценников на прилавках, для сопоставления с планограммой на предмет отсутствия товаров и несоответствия ценников, после чего сотрудникам магазина передается информация о несоответствиях на прилавках. Отсутствие товара на полке — это не только недополученная прибыль, но и значительный урон лояльности покупателей, вынужденных тратить время на дополнительные поиски.

В мае 2021 года в городе Казань стартовал пилотный проект «Серийный робототехнический комплекс для автоматизации проверки ценников и контроля выкладки товаров «Ритейл»» в одном из магазинов сети «Пятерочка», принадлежащей Х5 Ritail Group.

По результатам проведенного пилота внедрение комплекса позволило снизить затраты на персонал, разгрузить консультантов и промоутеров. Было выявлено, что от робота оперативнее поступает информация, так как персонал по регламенту проводит масштабные проверки всех полок два раза в неделю, а робот – ежечасно. Робот фиксирует освободившиеся места, оценивает не только выкладку товара, но анализирует всю глубину полки проверяет наличие ценников и правильность указанных на них цен.

НПО «Андроидная техника» обладает большим научно-техническим заделом в области создания робототехнических комплексов, что позволило разработать робота в рекордно короткие сроки – 6 месяцев. Следующий этап – разработка робота-мерчандайзер. Робот самостоятельно сможет выкладывать товар по планограмме. Планируется, что работы следующего этапа будут завершены в начале 2022 года.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса