Реклама
25 Июня 2021, 09:16
2327

В ХМАО разработали робота-диагноста для детсадов

Фото: ТАСС

Отечественная компания «Научно-технический центр «Системы управления» представила в рамках прошедшего IT-форума в Ханты-Мансийске робота для экспресс-диагностики заболеваний у детей, который будет использоваться для входного контроля в детсадах.

Робот способен выявлять симптомы простудных заболеваний у детей, которых привели в детский садик и в случае необходимости вовремя изолировать заболевшего ребенка от остальных в группе. Организовать полный входной контроль с участием медперсонала детского сада практически невозможно, поскольку один медработник не в состоянии осмотреть всех детей разом. Робот позволит выявить тех детей, которым требуется дополнительный осмотр медсестры, которая примет решение о допуске ребенка в группу. Разработчики проведут с июля месяца и до конца 2021 года пилотные проекты в трех детских дошкольных учреждениях Ханты-Мансийска, в которых будет протестирован роботизированный комплекс.

Робот-диагност за 20 секунд способен измерить температуру тела, выявить покраснения горла и глаз, определить наличие насморка и даже кариеса. В случае обнаружения симптомов робот уведомляет об этом медсестру или воспитателя детсада. Робот также может измерить рост и вес ребенка, внести в базу данных информацию о прививках, историю болезни.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса