Реклама
3 Июня 2021, 08:24
1571

Сколько стоит начать вендинг бизнес в Сингапуре?

Торговые автоматы могут показаться идеальным бизнесом для ленивых предпринимателей. Все, что нужно сделать, это просто взять автомат, поставить в проходимом месте, наполнить его напитками, закусками, едой или другими необходимыми всем товарами и получать прибыль. Сингапурский финансовый портал SingSaver попытался разобраться в ключевых этапах начала бизнеса, связанного с автоматизированной продажей через торговые автоматы.

пункт расходы
Торговый автомат Покупка: от 2000 до 8000 SGD (от 111 000 до 444 000 рублей)
Аренда: от 4800 до 7200 SGD в год (от 267 000 до 400 000 рублей)
Аренда места От 2400 SGD в год (от 133 000 рублей)
Пополнение запасов От 2400 SGD в год при условии, что один автомат и еженедельные пополнения запасов (133 000 рублей)
Обслуживание торгового автомата От 1200 SGD при условии одного сеанса обслуживания в месяц (66 000 рублей)
Коммерческое страхование От 600 SGD в год (33 000 рублей)
Регистрация бизнеса и лицензия От 310 до 1310 SGD (от 17 000 до 73 000 рублей)
Общая стоимость одного автомата в первый год От 8 910 до 15 910 SGD (от 495 000 до 885 000 рублей)

Учитывая все обстоятельства, открытие бизнеса, связанного с торговыми автоматами в зависимости от типа машины, может обойтись от 9000 до 16000 сингапурских долларов в качестве начального капитала.

Однако стоит учесть, что бизнес включает только один автомат, а дополнительные устройства самообслуживания, очевидно, увеличат требуемый капитал. Кроме того, не учитывались разные расходы на поддержку бизнеса, такие как маркетинг, аренда офиса и оплата труда. В расчетах предполагается, что хозяин сам пополняет запасы вендингового автомата. Также потребуется оборотные средства на закупку продуктов или товаров, которые предполагается продавать в вендинговых автоматах.


Этап 1: Регистрация вашего бизнеса

пунктрасходы
Самостоятельная регистрация
- Резервирование имени 15 SGD (830 рублей)
- Регистрация юридического лица 100 SGD (5500 рублей)
115 SGD (6400 рублей)
Агентский пакет От 300 до 1000 SGD (от 16 700 до 55 000 рублей)
Лицензия (Food Vending Machines) 195 SGD со сроком действия на 1 год (10 800 рублей)

Первым шагом нужно зарегистрировать свой бизнес и получить необходимую лицензию.

Самостоятельную регистрацию можете сделать через сервис BizFile, является наиболее более дешевым вариантом. Это обойдется предпринимателю не более 115 сингапурских долларов.

Если требуются дополнительные услуги, такие как виртуальный адрес, или предпочитаете, чтобы документы подготовила опытная сторона, то можно подписаться на пакет для регистрации бизнеса. Это будет стоить от 300 до 1000 сингапурских долларов, в зависимости от предлагаемых услуг и сложности вашей ситуации.

Торговые автоматы довольно просты, поэтому бизнесмен сможет успешно зарегистрировать свой бизнес самостоятельно.

Следующее, что нужно сделать, это определить, нужна лицензия или нет. Это зависит от фактического продукта, который будет продавать через торговые автоматы.

Требуется лицензия Лицензия не требуется
Готовые блюда, в том числе готовые блюда с охлаждением и с заморозкой. Упакованные или рассыпные закуски без необходимости контроля температуры, например картофельные чипсы, печенье и кондитерские изделия.
Приготовление пищи в автомате, например, добавление начинки, нарезка, варка, измельчение, приготовление сока, смешивание. Напитки в банках, в упаковке или в бутылках, например, газированные напитки, напитки в тетрапакетах, ультрапастерированное молоко.
Автоматы для приготовления мороженого или йогурта Фасованный хлеб
Упакованные продукты, которые следует хранить при низкой температуре, например, нарезанные фрукты, салаты, молоко, йогуртовые напитки, фруктовые соки. Автоматы по продаже напитков из сухих порошковых ингредиентов.
Упакованное сырое мясо или морепродукты

Если продукты попадают в левый столбец приведенной выше таблицы, то нужно будет подать заявку на получение лицензии на торговый автомат для пищевых продуктов в Агентстве по продовольствию Сингапура. Она стоит 195 сингапурских долларов и должна продлеваться ежегодно.

Предпринимателю требуется только одна лицензия, даже если собираетесь развивать сеть торговых автоматов.

Этап 2: Поиск торговых автоматов и товаров

пунктцена
Автомат по продаже напитков Покупка: от 2000 SGD и более (111 000 рублей)
Аренда: от 400 до 600 SGD в месяц (22 000 до 33 000 рублей)
Автомат по продаже упакованных закусок 2500 SGD и более (139 000 рублей)
Автомат по продаже горячих блюд 8000 SGD и более (444 000 рублей)
Универсальный торговый автомат 3000 и более (167 000 рублей)
Дополнительное оборудование (считыватели бесконтактных или мобильных платежей, подключение к Интернету и т. д.) От 500 до 1000 SGD (от 28 000 до 55 000 рублей)

Большая часть затрат будет связана непосредственно с вендинг оборудованием. Новые автоматы могут стоить от 2000 до 8000 сингапурских долларов и более, в зависимости от характеристик, таких как мощность, контроль температуры, дизайн и формат.

Стоит обратить внимание на то, что если необходимо принимать оплату с помощью бесконтактных и мобильных платежей, то нужно добавить специализированные POS-терминалы и подключить свой торговый автомат к Интернету, что будет дополнительно стоить денег.

Подержанные торговые автоматы подходящей модели в хорошем состоянии помогут снизить первоначальные затраты. Также можно воспользоваться программой аренды или лизинга вместо того, чтобы сразу покупать торговый автомат. Стоимость аренды одного автомата составляет около 500 сингапурских долларов в месяц.

Немаловажен и выбор товаров и продуктов для продажи их через торговые автоматы. Консервированные напитки и закуски являются одними из самых недорогих товаров для продажи через торговые автоматы. Для горячих блюд нужно будет рассчитать стоимость каждой порции с учетом ингредиентов и рабочей силы. Самостоятельное приготовление блюд приведет к снижению затрат, но только в том случае, если еще нет большого спроса. По мере увеличения заказов потребуется нанять централизованную кухню, чтобы обеспечить достаточное снабжение блюдами всю сеть торговых автоматов.

Учитывая, насколько сложны торговые автоматы в наши дни, то продавать через них можно практически, что угодно. Важно найти золотую середину, при которой товары быстро продаются, обеспечивая при этом оптимальную прибыль.

Этап 3: Ведение бизнеса

пунктрасходы
Техническое обслуживание автомата 100 SGD за автомат (5500 рублей)
Аренда места 200 SGD и более за место (11 000 рублей)
Транспорт и рабочая сила для пополнения запасов автоматов От 30 до 50 SGD за автомат (от 1700 до 2700 рублей)
Страхование От 50 до 100 SGD в месяц (от 2700 до 5500 рублей)
Разное (маркетинг, платежи и т.д.) Варьируются

По мере того, как вендинговый бизнес будет набирать обороты, необходимо учитывать некоторые дополнительные расходы.

Поскольку никто не будет пользоваться грязными, сломанными и изношенными автоматами, то их нужно будет регулярно чистить и обслуживать.

Торговые автоматы, находящиеся вне помещений, могут подвергаться вандализму, повреждению в результате попытки кражи и других противоправных действий. Возможно, стоит защитить свои инвестиции с помощью коммерческого страхования для покрытия расходов на ремонт и замену.

Чтобы увеличить скорость оборота продаваемых товаров, автоматы следует размещать в местах с высоким трафиком покупателей, таких как торговые центры, транспортные узлы, школы, спортивные залы и т.д. Эти места обычно имеют высокую арендную плату. Также стоит учесть и расходы на маркетинг, пополнение запасов и техническое обслуживание автоматов.

От чего зависит прибыльность торговых автоматов:

На первый взгляд торговые автоматы кажутся довольно простым и понятным способом заработать деньги. Но в действительности, как и в любом бизнесе, успех и прибыльность зависят от нескольких факторов.

Популярность продуктов или товаров

Популярные товары могут пользоваться высоким рыночным спросом, но как только увлечение утихнет, исчезнут и доходы. Следовательно, есть ограниченное время, чтобы продать достаточно единиц товаров, чтобы окупить свой капитал и получить прибыль.

Если решите использовать проверенные основные продукты, такие как маски для лица, дезинфицирующие средства для рук, мобильные аксессуары, напитки или упакованные закуски, вы, вероятно, столкнетесь с высокой конкуренцией не только со стороны владельцев других торговых автоматов, продающих те же товары, но и будите конкурировать с ближайшими магазинами.

Количество торговых автоматов

Оборот одного автомата бывает слишком мал, чтобы покрыть расходы, не говоря уже о том, чтобы приносить прибыль. В этом случае потребуются инвестирование в большее количество автоматов, чтобы увеличить доход. Однако для этого необходимо привлечь дополнительный капитал.

Расположение торговых автоматов

Для успеха важно установить торговый автомат в хорошем месте. Никто не будет покупать в автомате, если он расположен в конце длинного и темного коридора, но клиенты с такой же вероятностью пройдут мимо вашего автомата, если он будет размещен рядом с другими, более привлекательными на вид автоматами.

Идеально, если автомат будет установлен относительно далеко от конкурентов, но с хорошим пешеходным трафиком. Также место должно быть достаточно безопасным, где есть видеонаблюдение, чтобы исключить риски вандализма и взлома автоматов.

Рентабельность

Еще один фактор, который повлияет на вашу прибыльность. Если после учета затрат и выручки ваша прибыль очень мала (обычное дело в секторе еды и напитков), то вам понадобится большой объем продаж, чтобы получить достаточный доход.

Это может означать более частое пополнение запасов и обслуживание автоматов и, возможно, даже потребуется установка дополнительных торговых автоматов, чтобы расширить охват клиентов. С другой стороны, если повысить цены, чтобы увеличить маржу прибыли, то клиенты могут не захотеть покупать товары.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса