Реклама
6 Мая 2021, 08:48
2292

В Хельсинки тестируют робота-дворника

Финская компания Trombia Technologies разработала первого в мире полностью электрического робота-дворника Trombia Free. Первые испытания компания провела в городе Хельсинки в конце апреля. Тестирование подметального робота позволило оценить возможность уборки улиц в жилых районах Хельсинки без шума и загрязняющих выбросов.

Автономная электрическая подметально-уборочная машина работает настолько тихо, что позволяет подметать улицы в ночное время, минимально затрудняя движение транспорта. Такой робот может стать полезным элементом системы «умного города» и ориентиром для других крупных мегаполисов в стремлении автоматизировать городскую среду. Роботизация и современные цифровые технологии стараются повысить производительность и улучшить качество жизни жителей городов, а также достичь нулевых показателей по выбросам углерода.


Trombia Free обладает современным дизайном, имеет размеры 3,52 м в длину и 2,3 м в ширину. Вес робота-дворника составляет около 2600 кг. В устройстве используется LiDAR и технология машинного зрения для уборки городских улиц и переулков. Робот способен работать в любых погодных условиях, в ночное и дневное время. Робот имеет возможность обнаруживать препятствия и пешеходов, но во время тестирования работу машины контролировал оператор.


Максимальная скорость подметания робота ограничена 6 км/ч. В компании Trombia Technologies заявляют, что робот потребляет менее 15% энергии по сравнению с обычной технологией уборки улиц, при этом требуется всего от 6 до 10 кВт электроэнергии. При регулярной уборке улиц аккумулятор Trombia Free может проработать от 8,5 до 17 часов на одной зарядке или от 4 до 8 часов при непрерывной мощной уборке.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса