Реклама
19 Апреля 2021, 08:02
1384

В Казахстане развивают сеть книжных вендинг автоматов

В Талдыкоргане стартовал проект «Жетісу - Оқырмандар мекені» для привлечения молодежи к самообразованию и литературе с использованием современных вендинговых автоматов.

В рамках проекта каждый желающий может получить книгу совершенно бесплатно в специально установленном вендинговом автомате, при условии правильных ответов на пять задаваемых книгоматом вопросов.

«Вендинговый аппарат оснащен сенсорным экраном и установленным программным обеспечением, которое задает участнику вопросы познавательного характера, связанные с историей, культурой, географией независимого Казахстана. При правильном ответе на представленные вопросы вендинг-аппарат автоматически выдает выбранную заранее книгу. К слову, перед началом игры можно узнать о наличии имеющейся в аппарате литературы», - сообщил руководитель проекта Ержан Дармышев.


Проект был разработан совместно с IT-специалистами из России и Украины, которые принимали участия в ІT QUIZ и в разработках технопарка «Сколково». Задаваемые книгоматом вопросы составлены на казахском и русском языках. Прежде чем приступит к тесту, пользователь автомата может выбирать язык интерфейса.

Сейчас три книгомата проекта «Жетісу - Оқырмандар мекені» установлены в Талдыкоргане в Жетысуском университете им И.Жансугурова и ТЦ «Атамекен» и ТЦ «Сити плюс».


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса