Реклама
9 Апреля 2021, 08:41
2013

В Ялте платные парковки оборудуют паркоматами

Платные парковки созданы в рамках реализации пилотного проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город».

«Схема предполагает создание 36 платных парковок на 565 парковочных мест, которые будут оборудованы в местах, традиционно используемых автомобилистами Ялты и гостями города. Обслуживаться парковки будут автоматической системой управления, которая предполагает установку паркоматов, наличную или безналичную системы оплаты», - пояснил начальник Департамента экономического развития Администрации города Ялта Эдуард Онацкий и добавил, что внедрение системы платного паркинга на территории региона, позволит разгрузить от автотранспорта центральную часть города, увеличив количество парковок.

Тариф на использование платных парковок будет сформирован исходя из затрат на создание и эксплуатацию автоматизированной системы платных парковок. Ожидается, что данная система позволит приносить в городской бюджет порядка 65 млн рублей в год.

В перспективе предполагается провести ряд работ, и в частности, - определить оператора платных парковок (муниципальное предприятие), утвердить тариф, закупить оборудование, программное обеспечение, провести работу по обустройству платных парковок.

«В результате, в Ялте появятся автоматизированные платные парковки, оформленные в соответствии с требованиями действующего законодательства и все доходы пойдут в бюджет, а не в карман непонятно кому», - подчеркнула глава администрации города Ялта Янина Павленко.

Автоматизация платных парковок является частью масштабного проекта Администрации Ялты «Комфортный паркинг», который был представлен в рамках программы дополнительного образования государственных и муниципальных служащих, реализуемой Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации и признан лучшим в Крыму в номинации «Комфортная городская среда».

Источник: Администрация Ялты

Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса